• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если у Вас не получается бросить курить, то виной этому могут быть Ваши гены
    Опубликовано: 2012-10-08 08:47:07

    Давно замечено, что в то время как некоторые люди успешно бросают курить, для других это становится совершенно невыполнимой задачей, и они снова и снова возвращаются к этой вредной привычке. Задумывались ли вы, почему так происходит?

     

    Новое исследование впервые проливает свет на то, что уязвимость к таким вещам как курение и наркомания формируется в наших генах.

     

     В исследовании, проведенном специалистами из Монреальского неврологического института, было обнаружено, что люди с генетически обусловленным быстрым метаболизмом никотина имеют значительно более активный ответ мозга на сигналы курения. Начав курить однажды, таким людям будет крайне сложно бросить эту привычку. В тоже время люди с медленным метаболизмом никотина, имеют намного меньшую как физиологическую, так и психологическую зависимость от сигарет, и поэтому при отказе от курения им зачастую вообще не хочется возвращаться к этой привычке.

     

     Предыдущие исследования продемонстрировали, что более активный ответ мозга на поступление никотина в организм позволяет также человеку быстрее пристраститься к сигаретам. В тоже время обусловлены все эти вещи исключительно генетикой. Теоретически, генная терапия в этом случае может помочь существенно повысить шансы всех желающих на отказ от табака, однако до разработки конкретных индивидуальных программ еще очень далеко. Вместе с тем выявить степень реакции организма на никотин довольно просто – для этого достаточно провести сканирование головного мозга во время курения. При этом весьма интересно, что, по мнению ученых, если родители были курильщиками, то их ребенок имеет больше шансов отвечать на курение медленным метаболизмом никотина. С точки зрения эволюционной теории можно предположить, что курение как стрессовый фактор для организма, также приучило наши гены приспосабливаться к нему. В результате дети курильщиков биологически будут иметь меньшую тягу к данной вредной привычке, тем самым природы как бы будет защищать их повторения ошибок их отцов и матерей. Однако пока что это лишь гипотеза, и ее лишь предстоит доказать ученым в своих новых исследованиях.

     

     По материалам Eurek Alert

     Подготовил Юрий Шустов

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.