• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые разработали универсальное средство для борьбы с кариесом
    Опубликовано: 2012-10-08 11:40:39

    Эра чистки зубов и походов к стоматологу в скором времени может стать достоянием истории. Японские ученые объявили о создании уникального приспособления – защитной пленки, которая будет одеваться на каждый отдельный зуб и полностью оберегать его от кариеса и разрушения.

     

    При этом пленка будет самоочищающейся – никакой налет к ней прилипать не будет, в результате чего зубы даже после еды будут всегда оставаться белоснежными. Сообщается, что пленка является износостойкой и ультра гибкой. Изготовлена она будет из особого вещества - гидроксиапатита.

     

     Очень важно, что человек совсем не будет чувствовать пленку – ее толщина не будет превышать 0,004 мм. По словам исследователей, искусственная эмаль может начать применяться активно в косметологии уже в течение ближайших трех лет. Теоретически ее нужно будет время от времени заменять, однако ученые затрудняются назвать точные временные периоды, по истечении которых она будет изнашиваться. Учитывая, что материал является износостойким – о походах к зубному точно можно будет забывать минимум на 4-5 лет после установки пленки.

     

     Как отметил в интервью ведущий разработчик искусственной эмали Шигеки Хонсю (Shigeki Hontsu) новая разработка уже запатентовала на территории Японии и Южной Кореи. В настоящее время исследователи ждут подтверждения патента в США и Европе. “Стоматологи скоро останутся без работы – искусственная эмаль закрепляется у основания зуба и является практически невидимой. Как будто защитная оболочка, которая не позволяет никаким факторам внешней среды навредить Вашим зубам. Мы уже испытываем разработку на практике и судя по нашим данным сам человек, установив себе такую пленку, не будет чувствовать совершенно никакой разницы при жевании.”

     

     Единственная проблема на данном этапе заключается в том, что после установки искусственной эмали зубы нельзя активно использовать зубы в течение 24 часов. Это время, в течение которого ей необходимо надежно закрепиться на зубе. На этот временной промежуток человек остается без пищи. “В настоящее время мы готовимся к активной фазе экспериментов, а также пытаемся усовершенствовать технологию. У нас уже есть несколько вариантов решения каждой из стоящих перед нами проблем” – добавляет Хонсю.

     

     По материалам AFP

     Подготовил Юрий Шустов

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.