• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грудное вскармливание в младенчестве снижает риск развития депрессии во взрослом возрасте
    Опубликовано: 2012-10-09 00:44:19

    Детей следует кормить только грудным молоком в младенческом возрасте – лишь в этом случае у них будет крепкая сердечнососудистая система, спокойные нервы и сильный иммунитет.

     

    Международная команда исследователей в дополнение к уже известным плюсам грудного вскармливания для здоровья ребенка, обнаружила, что человек также в несколько раз является менее подверженным расстройствам неврологического характера, именно тогда, когда он кормился грудным молоком матери.

     

     Объектом изучения ученых стала группа из 52 человек со средним возрастом равном 44 годам, которые проходили стационарный курс лечения от тяжелой депрессии. Пациентов опросили на предмет того, как долго происходило грудное вскармливание их во младенчестве и происходило ли оно вообще. Большая часть людей об этом не знала ничего, и вынуждена была звонить за советом своим родителям или другим родственникам.

     

     После этого исследователи сравнили полученные результаты с данными по контрольной группе из 106 людей, никогда не страдавших неврологическими расстройствами. Исследование продемонстрировало, что в контрольной группе 73% получали грудное вскармливание в детстве, в то время как в группе людей, которые страдали от депрессии, эта цифра равнялась всего 46%.

     

     Как отмечают ученые, аналогичные результаты уже имеются в отношении практически всех существующих неврологических расстройств, таких как невроз или синдром дефицита внимания и гиперактивности. Основная причина обнаруженного явления кроется в том, что посредством грудного вскармливания ребенок может получить значительное количество гормона окситоцина, который известен как надежный защитник организма от стресса и всех его последствий.

     

     Также грудное молоко может содержать компоненты, которые помогают предотвратить депрессию напрямую – речь идет об естественных веществах антидепрессантах, аналогичных тем, что используются в специальных лекарственных препаратах. Также ученые предположили, что мать, кормящая ребенка грудным молоком, в среднем склонна проявлять к нему большую заботу и любовь, нежели мать, использующая для этих целей различные смеси и прочие заменители.

     

     По материалам ANI

     Подготовил Владислав Воротников

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.