• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вся жизнь – игра: о пользе ролевых игр в семье
    Опубликовано: 2012-10-09 15:08:18

    Все мы играем в определенные игры – осознанно или подсознательно. Какие-то роли нам навязывает общество, какие-то мы выбираем себе сами. Но если неосознанные игры могут значительно тормозить наше личностное развитие, то целенаправленные – скорее, этому способствуют.

     

    Ряд специалистов в области психологии утверждают, что если мы играем в определенные игры, которые приводят нас к конфликтным ситуациям, то и в разрешении конфликтов нам тоже могут помочь игры.

     


    Считается, что в процессе намеренных игр человек легче проживает то, что вне игры не хочется осознавать. В основном такие игры направлены на повышение степени осознанности. Есть игры, которые тренируют определенные навыки поведения, общения, профессиональные навыки. Различают игры, направленные на развитие сексуальных отношений, на снятие эмоционального напряжения, на эмоциональное принятие партнера, полноценное эмоциональное реагирование и т.д. Некоторые из них невыполнимы без участия специалиста. Но многие игры по улучшению качества жизни в семье супруги могут разыгрывать самостоятельно и осознавать при этом что-то очень важное. Самое главное – это играть в одном спектакле!

     


    Муж в роли Жены

     

     

    Мне, как практикующему семейному терапевту, нравится предлагать супругам игру, где они меняются ролями: жена на время становится мужем, а муж, соответственно, женой. В этой игре герои копируют друг друга: жена ведет себя так, как, по ее мнению, ведет себя муж в их взаимоотношениях, а муж, соответственно, старается «изобразить» жену.

     


    Игра демонстрирует то, насколько супруги понимают друг друга. Она помогает на практике осознать то, что супругам больше всего не нравится в поведении друг друга, развивает сочувствие друг к другу, способность смотреть на себя со стороны, что очень важно для жизни в целом. Только находясь в чужой «шкуре» нам проще признаться самим себе, что где-то вели себя «нехорошо» по отношению к партнеру.


    Следующий шаг – это изменение себя, своих стереотипных моделей поведения, к которым мы очень сильно привязаны и нам так трудно от них отказаться, потому что в них нам удобнее.

     

     

    Кстати, в игру, где меняются ролями, можно играть и с детьми. Это помогает и родителю лучше осознать, что чувствует ребенок в отношениях с ним, и ребенок лучше понимает, каково это – быть родителем и любить бескорыстно. К тому же, это увлекательное совместное времяпрепровождение, чего порой так не хватает современным детям.

     

    Молчание – золото!

     

     

    В этой игре супруги договариваются молчать весь день, нарушить договор может лишь чрезвычайный случай. Такая игра дает возможность осознать, насколько супруги нужны друг другу. Если для того, чтобы соскучиться друг по другу, одного дня маловато, то продолжительность игры можно увеличить.


    Часто супруги «открывают» для себя, сколько всего они могут сделать самостоятельно, без непременного участия другого: погладить рубашку, сделать уборку и так далее. Так возникает ощущение взаимозаменяемости, взгляд на многие бытовые ситуации становится менее критичным.


    Кто громче?!

     


    Эта противоположная «молчанке» игра. Супруги кричат друг на друга по любому поводу и без. Такая игра помогает выплеснуть большое количество отрицательной энергии без серьезных последствий в противовес тому, если бы супруги ругались по-настоящему. После каждой игры необходимо сесть и проанализировать результаты. То есть сделать выводы, дать обратную связь партнеру, разобрать чувства и т. д.

     

     

    Репертуар ролевых игр очень разнообразен. Важно только не упускать из виду цель, во имя которой разыгрывается действие. Желаю вам удачных постановок!

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.