• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчина и Женщина: особенности мышления
    Опубликовано: 2012-10-09 19:08:01

    У вас не ладятся взаимоотношения с противоположным полом? Вы разочаровались в своем избраннике? Узнав некоторые особенности вашего любимого (любимой), вы другими глазами посмотрите на ваши проблемы.


    Ученые не перестают задаваться вопросом, почему любовь так недолговечна. Смотришь на искрящихся счастьем молодоженов, и кажется, что вот этому семейному кораблю уж точно никакие бури не страшны. Но вот проходит год, два, три, и корабль уже носит по бушующему океану проблем, и не может он найти себе тихую гавань.

     

    Почему теряется взаимопонимание? Может быть, потому, что мы не осознаем, какие мы разные? Мужчина и женщина – разные чувства, мысли, отношения, вкусы. Два непохожих мира, созданных дополнять друг друга. Многие из так называемых гендерных различий заложены в нас генетически и обусловлены теми различными предназначениями, для которых Бог создал мужчину и женщину: первого – защитником и добытчиком, вторую – хранительницей очага и матерью.

     

    Мозг у мужчины и женщины развивался с разной скоростью и в разных направлениях, нужных для развития необходимых способностей и качеств. У мужчины развивались те области мозга, которые отвечают за навигацию дальнего действия, тактическое искусство (необходимое для убийства добычи) и умение поразить цель. Согласно последним исследованиям, в мужском мозгу существует отдельная область, которая обеспечивает умение хорошо ориентироваться в пространстве и соответственно мыслить.

     


    Мужчины отлично разбираются в дорожных картах, видят глубину и трехмерное изображение, из них выходят отличные инженеры, архитекторы, навигаторы, они обожают технические новинки, автомобили и компьютеры. Как снисходительно мужчина смотрит на женщину, которая «блуждает в трех соснах» и не может найти нужную ей улицу! А какое нескрываемое презрение сквозит в его глазах, когда женщина, включив монитор, считает, что она включила компьютер…

    Да, у женщины нет пространственного мышления, ей не надо было ориентироваться в лесу, чтобы подкараулить добычу и найти дорогу в родную пещеру. У нее развивались мозговые области, отвечающие за периферийное видение, навигацию на короткие дистанции. Женщина отвечала за мир своего жилища, поэтому и сейчас она обладает таким широким полем периферийного зрения, что, не поворачивая головы, взглядом охватывает целиком всю комнату. Она подмечает мельчайшие изменения в своем окружении, видит мелкие детали, которые недоступны взору мужчины. Как злятся женщины, когда мужчина, не обладая таким зрением, долго роется в шкафу и в конце жалобно спрашивает: «Куда ты спрятала мои носки?» У мужчины зрение туннельное, он видит прямо, перед собой, на далекие расстояния, зато 10 минут не может найти в холодильнике сметану.

     

    У женщины больше нервных связей между обоими полушариями мозга, что позволяет ей хорошо владеть как правой, так и левой рукой; одновременно заниматься несколькими делами. Мужчины до сих пор недоумевают, как это возможно – смотреть телевизор, говорить по телефону, да еще при этом гладить белье или вязать! Действительно, конфигурация мужского мозга позволяет ему делать одно дело в определенный промежуток времени, и когда он говорит по телефону, он выключает телевизор.

    Характерные особенности мышления мужчины и женщины определяют также специфику речи, особенности межличностных отношений, отношение к сексу и т.д. Об этом и пойдет речь в моих следующих заметках.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.