• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему нужно дружить со свекровью
    Опубликовано: 2012-10-09 20:48:11

    Оптимистки рассказывают о свекровях анекдоты, пессимистки плачутся в жилетку мамам и подругам. Я отношусь к тем, кто молчит. Не подумайте, что мне нечего рассказать. Некоторые случаи из моих отношений со свекровью вполне могли бы лечь в основу остросюжетного романа.

     


    Интересно, почему женщина до женитьбы своего сына всегда милая и добрая, а после свадьбы становится вредной и стервозной?

     


    Мне думается, что это от потери «собственности». В последнее время женщины стали рожать детей по чисто эгоистическим причинам. Особенно незамужние к определенному возрасту начинают подумывать: вот рожу СЕБЕ ребеночка, не так одиноко будет. Рожают себе, воспитывают себе, растят себе. Не готовят его к самостоятельной жизни, не учат общаться – все делают за него сами. А потом попробуй-ка, отдай чужому СВОЕ – это как кусок от себя оторвать!

     

    На работе, среди коллег женщина может искриться доброжелательностью и мягкостью, а в семье родного сына пылать ревностью и враждебностью. У одной моей знакомой свекровь каждый день в восемь утра входит без стука в комнату супругов, открывает форточку и начинает наводить влажную уборку: мол, поспали и хватит… У другой приятельницы (они живут семьей в квартире, оставленной им родителями мужа) свекровь забила все шкафы и шуфляды своими старыми и изношенными вещами, которые ей, якобы, жалко выбросить. А на вопрос, когда же она их заберет, жалуется, что невестка ее выживает из дома.

     

    Я ничего не рассказываю о своей свекрови не только потому, что у нас не принято выносить сор из избы. Есть еще несколько причин, которые заставляют меня сохранять солидарность.

     

    Четыре причины, почему нужно дружить со свекровью

    1. Я сама – будущая свекровь, потому что у меня растет сын. И, глядя на своего малыша и представляя, как он забудет меня и полюбит другую женщину, я отчасти понимаю чувства моей свекрови. Я ей даже немного сочувствую. Не знаю, насколько безболезненно я сама перенесу подобную «измену» сына. Поэтому, зная, что мне предстоит такая же роль, я стараюсь изучить и понять свою свекровь, чтобы в будущем не повторять ее ошибок.

    2. Я не хочу портить наши отношения с мужем. Любая мать связана со своим ребенком «кровными», тонкими узами, которые устанавливаются еще во внутриутробный период, и любая моя ссора с матерью мужа бьет автоматически и по нашим с ним супружеским отношениям. Тем более я не хочу, чтобы он разрывался между двумя дорогими ему людьми и чувствовал, что жена приносит ему одни неприятности.

    3. Следуя одной философской мысли, я понимаю, что два человека встречаются в многотысячной толпе не случайно. Они посланы друг другу для того, чтобы научить другого чему-то такому, чего нет у себя. Сев и поразмыслив над этим, любая женщина найдет что-то позитивное, чему она научилась у своей свекрови.

    4. Если обратиться к Библии, то там есть мудрость, с которой нельзя не согласиться. Она гласит: «Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Мне же очень не хочется, чтобы моя свекровь сплетничала обо мне на каждом углу и ругала меня, на чем свет стоит (это к вопросу о том, стоит ли обмывать косточки свекрови с приятельницами). Кроме того, я не хочу, чтобы меня ненавидела моя будущая невестка, ведь наши сегодняшние отношения вернутся ко мне бумерангом через каких-то двадцать лет.

    Когда отношения со свекровью накаляются до предела, полезно вспомнить эти четыре причины, сдержать себя и даже сделать первый шаг к примирению. В конце концов, если бы она не родила своего сына, кто знает, встретили бы вы любовь и как сложилась бы ваша судьба.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.