• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гневайтесь на здоровье!
    Опубликовано: 2012-10-10 14:48:10

    Нам порой кажется, что отрицательные эмоции — гнев, злоба, раздражительность только отравляют нашу жизнь. На самом деле это специфическая обратная связь нашего организма, которая помогает лучше приспособиться к изменчивым условиям жизни.

     

    Польза отрицательных эмоций примерна такая же как от боли — с одной стороны больно, а с другой, если не чувствовать боли (а такие случаи бывают!), то человек может незаметно для себя и руку сломать, и серьезно пораниться. Отрицательные эмоции показывают, что какие-то жизненно важные потребности не удовлетворены. Это могут быть потребности в любви, уважении, в стремление хорошо выглядеть или быть успешным в работе. Приятные чувства, наоборот, показывают, что основные потребности удовлетворены, что все в порядке.

     


    Люди, которые боятся выражать свой гнев, обычно объясняют это тем, что в гневе могут «выйти из себя» и разнести все в клочья. Но на самом деле гнев не может быть причиной агрессии, напрямую они не связаны друг с другом. Только у агрессивных от природы людей гнев может стать «пусковым крючком» к агрессии.

     


    Гнев – яркая реакция на препятствие, и его энергией можно научиться управлять с пользой для себя, не причиняя вреда окружающим.

     


    На пике эмоций физические возможности человека усиливаются в несколько раз, можно и гору свернуть, и через стену, если надо, перепрыгнуть. А обдумыванием лучше заняться в более спокойном состоянии. Ведь интеллект у разгневанного человека практически не работает.
    Чувства раздражения и злобы во многом похожи на гнев, но выражены не так ярко. Они тоже показывают, что организм чем-то неудовлетворен, а на интеллект и силу влияют гораздо меньше.
    Что происходит с невыраженным гневом?

     

    Как любая эмоция, гнев и злоба обладают мощной энергией. И здесь возможны два варианта – либо вы умеет управлять и преобразовывать ее энергию в позитивное русло, либо энергия овладевает вами и тогда гнев действительно становится неуправляемым. Попытки прятать гнев, не показывать его, неконструктивны — чувства накапливаются, и эта бомба замедленного действия может взорваться в любой момент.
    Неотреагированный гнев может привести к различным психосоматическим болезням, таким как язва желудка или сердечно-сосудистые заболевания.

    Другой способ неправильно распорядиться энергией гнева — направить его не по назначению. Не на начальника, который оскорбил вас, а на секретаршу или подчиненного; не на мужа, к которому накопилась масса претензий, а на ребенка. Такой способ разрядки гнева принесет вам лишь временное облегчение, а другим – максимум неприятных переживаний. Научитесь понимать настоящую причину вашего гнева, раздражения. Только тогда вы сможете предпринять что-то для исправления ситуации, или, если от вас ничего не зависит, начинайте смиряться с неизбежностью происходящего.

    Первый этап управления гневом, что делать в ту же минуту:

    •Научитесь распознавать симптомы гнева, то есть того, что с вами происходит в эти моменты на телесном уровне — задержка дыхания, покраснение и т.д. Это нужно, чтобы своевременно начать принимать срочные меры. Но не прятать гнев, так как это может привести к более угрожающим последствиям
    •Попробуйте реагировать не так сильно. Как и любая другая очень сильная эмоция, гнев мешает ясному мышлению, а оно вам непременно понадобится, чтобы найти выход из трудной ситуации, преодолеть возникшее препятствие. Представьте «Что бы я подумал, если бы кто-нибудь попал в такую же ситуацию?» или «А может эта ситуация не настолько ужасна как я думаю?»
    •Попробуйте подумать о чем-нибудь приятном, например, об отдыхе. Это может помочь в неприятной, раздражающей ситуации, особенно если вы ничего не можете сделать, чтобы избежать ее. Например, в пробке.
    •Найдите причину вашего гнева. Если чьи-то слова или действия так сильно обидели вас, лучше напрямую сказать об этом обидчику. Чтобы это не выглядело агрессивно по отношению к нему, начинайте фразу следующим образом: «Я чувствую… когда вы делаете… » или «Мне не нравится когда вы говорите…», а дальше перечисляйте конкретные слова или действия партнера, обидевшие вас, старайтесь не употреблять слов-ярлыков, которые могут оскорбить его. Даже если на вашего собеседника это не подействует, вы себя будете чувствовать гораздо лучше. Добавьте, что, как вы считаете нужно делать партнеру в следующий раз, чтобы вы чувствовали себя нормально: «Я бы хотел, чтобы вы делали (говорили) …»
    •Внимательно слушайте собеседника, не прерывайте его. Убедитесь, что вы его правильно поняли, дайте возможность объяснить свою позицию.
    Второй этап управления гневом, что делать позже:


    Успокоительное упражнение «Позитивные точки»:
    Сядьте поудобнее, закройте глаза
    Кончиками пальцев обеих рук дотроньтесь до двух областей на пересечении линий, идущих вверх от центра глаз, и линии вдоль середины лба. Держите пальцы, не отрывая от лба, и через некоторое время вы почувствуете в них пульсацию
    Не отрывая пальцы, представьте ситуацию, которая вас так сильно беспокоит: в таком положении они обычно уже не кажутся такими тяжелыми и непреодолимыми.
    Попробуйте найти решение этой проблемы.
    Упражнение выполняйте до тех пор, пока вы не почувствуете, что уже достаточно.

     

     

     


    •Следуйте примеру других людей, которые ведут себя спокойно. Если гнев вызван ситуациями, которые находятся вне вашего контроля, к примеру, неожиданная поломка машины. Посмотрите, как другие справляются с аналогичными ситуациями.
    •Не обвиняйте себя, если причиной гнева стала ваша собственная ошибка. Постарайтесь извлечь из нее полезный урок и не повторять в дальнейшем.
    •Можно снизить напряжение физическими нагрузками. Гуляйте, играйте в футбол, или займитесь уборкой дома.
    •Необходимо уменьшить уровень стресса. Попробуйте различные техники расслабления, медитации, сделайте что-нибудь приятное.
    •Попробуйте рассмеяться. Умение увидеть смешное может выручить даже в самый тяжелый момент.
    •Поговорите с кем-нибудь, кому вы доверяете, о беспокоящих вас проблемах. Он может увидеть в них то, чего сами вы раньше не замечали, так как были слишком сильно вовлечены в них.

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.