• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хорошие сны, что они означают
    Опубликовано: 2012-10-10 23:11:00

    Каков был сон, такое и настроение с утра, не правда ли? Но если подойти творчески, то есть прочитать сновидение, как важную информацию о себе, настроение изменится. Ведь, по словам Карла Густава Юнга, «…нам снится именно то, что требуется для регулировки нашего психического баланса». Получается, что плохих снов не бывает. Есть зашифрованные сообщения о проблемах, которые необходимо решить. Вопрос-анализ-ответ. Хотите присоединиться? Тогда начнем вот с этого письма.

     

    «Можете ли вы объяснить, почему добрые, простые сны я помню недолго, а от плохих – никак не отвязаться? Все вспоминаю, все думаю, что они означают. Мама считает, что просто я пессимистка, ведь сон – это всего лишь переработка впечатлений, полученных накануне, и ничего больше. Но у кого из подруг ни спрошу, у всех – так! Даже у тех, кто не любит задумываться и во все хорошее верит. Может быть, недобрые сны важнее других?..»

     

    На этот вопрос сразу несколько ответов.

     

    Во-первых, всякий сон – из области неразгаданного, а то, чего мы не можем понять, вызывает тревогу: все в животном мире, и мы в том числе, генетически настроены на защиту, а готовность к обороне – и есть тревога.

     

    Отсюда, во-вторых: раз уж сон запомнился, отмахиваться от него нельзя, ведь что-то важное он обязательно означает.

     

    В-третьих, сны рождаются в нашем подсознании, которое знает о нас гораздо больше, чем мы думаем. Почему оно вдруг встревожилось? О чем хочет нам, «сознательным» сообщить? Это и подлежит толкованию.

     

    В-четвертых (очко в пользу мамы), пессимизм сродни унынию, а уныние – грех. Важно понимать, что знак тревоги дается свыше только в том случае, если есть возможность беды избежать!

    Предвижу возражение: «только что убеждали нас, что сюжеты снов рождает наше собственное подсознание, и вдруг: «знак дается свыше! Так все-таки свыше или из подсознания?»

    Вот тут то и кроется великая тайна о нас самих! Какими-то непостижимыми путями наше подсознание связано с тем, что обозначено словом «свыше». Иначе бы как идущая из глубины души молитва достигала Адресата? А ведь достигает! И приводит к вполне реальным, ощутимым результатам. Сновидения причастны к этой тайне, поэтому необходимо с ними работать. Рассмотрим несколько «плохих» сновидений.

    Отверженная тень

    В сновидениях реальные проблемы, которые нарушают наш «психический баланс», чаще всего возникают, как нечто безликое. Это может быть «тень», «человек в маске», «некто в черном» и т.п. Это означает, что проблема загнана вглубь, наяву человек не готов ее осознать. Чем ближе человек к пониманию своей проблемы, тем реальнее «страшилка»: «монстр» или «злобное животное». Но безликая «тень» пугает сильнее (что вполне объяснимо).

    Женщина терпела несколько лет, и лишь когда пугающий сон стал повторяться чаще обычного, решила обратиться к аналитику.

    «…Снова и снова мне снится какая-то темная фигура. Я иду домой, меня там ждут, и вдруг оказываюсь на другой улице. Я понимаю во сне, что пугаться нечего, просто задумалась и не там свернула, но тут обнаруживаю, что впереди опять она – эта темная фигура, похожая на тень. Я вдруг понимаю, что не заблудилась, а меня ведет эта тень. Просыпаюсь в холодном поту. Что бы это значило?...»

    Нечто похожее снится многим. Одних тень догоняет, на других пытается напасть, а вот в данном случае – ведет, что называется, «не в ту сторону» - уводит от собственного дома…

    Тень, по мнению психоаналитиков, - «осколок нашего я», та часть характера, которую мы в себе отвергаем. В данном случае сон подсказывает: существует семейная проблема, которую женщина прячет от себя, хотя наяву ей иногда просто тяжело идти домой. Такой сон, к примеру, мог бы означать какую-то вину перед мужем, трудности в общении с детьми или с кем-то из родственников. В любом случае, это состояние не нормальное, из него надо выходить, разобравшись в себе и в своей жизненной ситуации.

    Если мы отворачиваемся от каких-то жизненно важных вопросов, тень проявляет себя как агрессор. Однако если человек пытается меняться и развиваться, тень может обрести черты некоей дружественной фигуры. Пример тому – следующий сон:

    «Иди на свет, он тебя ждет…»

    «…После смерти мужа я постоянно вижу себя в каком-то темном коридоре, и мне очень страшно. В конце этого коридора всегда свет, но это меня тоже пугало. А недавно, под утро, чувствуя, что просыпаюсь, я мысленно попросила: хочу понять этот пугающий сон! И увидела человека, за спиной которого был свет. Лица не видно. На нем темный плащ с капюшоном, будто бы он монах. Обычно мне голоса не снятся, а в этот раз запомнила голос: «Иди на свет, он тебя ждет!» Я проснулась сразу, сердце стучит, не могу понять, что сон означает? А главное – кто или что меня ждет?

    С тех пор прошло 3 месяца. В церковь хожу регулярно, пытаюсь поститься. В «коридоре» своем я была всего раза два, но теперь меня тянет идти на свет, а я боюсь.

    И вот главное: случайно разговорилась в электричке со старичком, и он, улыбаясь, разъяснил: «Зовет тебя твой супруг, светом заманивает, а света там у них больше нашего. Ты теперь не бойся, а готовься».

    Неужели я – «приговоренная»? Мне снова стало не по себе. Даже в церкви не полегчало…»

    Однако символы сновидения ничего похожего на опасность, тем более смерть, не предвещают. Свет в конце тоннеля означает переход в другую жизненную ситуацию, а это иногда пугает! Для подсознания очевидно: пора выходить из мрака в пространство новых возможностей, а сознание в плену привычных затруднений: тут и чувство вины перед умершим мужем, и страх перед новизной, вплоть до беспокойства – а что люди скажут?

    Что касается старичка – попутчика… старые люди иногда склонны видеть других в опасных для жизни обстоятельствах – своеобразная компенсация собственных страхов.

    В данном случае «Иди на свет, он тебя ждет» - голос его собственного подсознания.

    Какому сну верить?

    Это вовсе не праздный вопрос. Если вам приснилось, что вы поднимаетесь на пьедестал и получаете приз – хрустальную вазу, а повернувшись на другой бок, видите другой сон: оказываетесь на каменистом берегу, где умудряетесь разбить драгоценный хрусталь и плачете над осколками, застрявшими в водорослях… какое из двух сновидений для вас более лестно? Конечно, первое, а не то, в котором разбиваются «хрустальные мечты». На самом деле все как раз наоборот. Первое сновидение говорит о готовности следовать из карьерных соображений жестким установкам, тормозящим развитие личности. А во втором сне хрусталь – символ навязанной извне чужой структуры, он разбивается, и сон пророчит, что будет интуитивно найден верный выход из довольно сложной ситуации.

    Итак, какому сну верить? Тому, который честнее раскрывает нашу собственную природу. А это уже – работа души, которая, как известно, «обязана трудиться». Если сон, как в данном случае, подсказывает – «ты склонна к неоправданной гордыне», то надо быть готовой принять такую подсказку. Хотя иногда гораздо удобнее обманываться и держаться за фальшивые, лишенные жизни построения.

    «…Сейчас у меня очень сложный период в жизни. И вот под утро снится, что я в каком-то незнакомом храме. Люди там в длинных белых одеждах, под куполом, как в театре, хрустальная люстра огромного размера, от нее разлетаются разноцветные блики. На мне тоже белая, сверкающая одежда. Я стою на лестнице, покрытой красным ковром. Народ расступился, я поднялась и оказалась перед огромным окном. Внизу какие-то сады и море, все очень красиво. Я думаю, что теперь я останусь тут навсегда. С этим проснулась, и весь день была на подъеме.

    А второй сон более короткий и несчастливый. Мне приснилось, что меня хоронят. Я себя в гробу не видела, но могилу видела, землю, которой меня сейчас засыпят. Вокруг стояли люди, я знала, что они пришли со мной попрощаться, но лиц не видела. Я была одновременно в могиле и где-то в стороне. Проснулась, как в воду опущенная.

    Вот теперь и думаю, какому сну больше верить – злому или доброму?»

    Все аналитики сновидений сходятся во мнении, что собственные похороны – это сигнал от подсознания: наступает время перемен. Или, в ряде случаев: крайне необходимы перемены. А если они необходимы, то значит, что это перемены не разрушительные, а благодатные. Ведь хоронить, «закапывать» будут то, что в судьбе уже стало отжившим, бесполезным. Почему же так пугающе выглядит сигнал о возможных переменах? А потому что сознание и подсознание говорят на разных языках.

    Подсознание ЗНАЕТ, что жизнь души не прекращается, что переход ее в другой мир – событие важное, но не страшное, не печальное. А разум через мозг и нервную систему настроен в основном на физическую сторону жизни, именно поэтому сюжеты, которые позволяет себе рисовать подсознание, нас часто пугают.

    В первом сновидении важно, пожалуй, только «огромное окно», которое выводит на тему будущего. Но окно закрыто, что говорит о существующих препятствиях в достижении цели. Однако эти препятствия не внешние, сама личность не готова к переменам: пусть «сады и море» пребудут где-то там, а я «останусь здесь навсегда».

    В этом сновидении много элементов, относящихся к «культурным наслоениям»: люстра, блики, белая одежда, ковры на лестнице… Тут все смешалось – от дискотеки до Древнего Рима. Такие сны льстят самолюбию, но скорее вводят в заблуждение, чем обещают что-то красивое и блестящее в реальности. Зато второй сон подсказывает, что «напряженный период», выплеснувшийся в эти два сюжета, завершится вполне удачно.

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.