• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поднятие тяжести
    Опубликовано: 2010-09-07 17:40:06

     

    Как уложить вещи, чтобы все уместилось, а нести было нетяжело? С этого вопроса начинаются обычно наши предотпускные хлопоты. А в конце отпуска, когда рядом с чемоданом выстраиваются коробки с фруктами и другими дарами лета, решить этот вопрос становится еще сложнее. Ведь кое-как упакованный груз, который поднимают и переносят как придется, доставляет не только неудобства, но может стать и причиной болезни.
    Если среди ваших знакомых, родных есть страдающие пояснично-крестцовым остеохондрозом, поинтересуйтесь, когда впервые дала о себе знать болезнь. Наверняка кто-то из них ответит, что во время подъема или переноски тяжелого предмета.

    Чтобы обезопасить себя от таких неприятностей, сначала давайте усвоим «правило пуха». Для этого вспомним шутливую детскую загадку: «Что тяжелее—килограмм железа или килограмм пуха?» К традиционному ответу о том, что килограмм железа весит столько же, сколько килограмм пуха, добавим, что поднять и нести пух гораздо труднее, чем железо. Ведь объем свертка с пухом в десятки раз превышает объем, скажем, гири того же веса. Держать его нам придется на значительном расстоянии от вертикальной оси тела. Это очень неудобно и создает дополнительную нагрузку на позвоночник. Поэтому старайтесь так упаковать любой груз, чтобы он находился как можно ближе к телу.

    Банки с вареньем, например, ставьте не в большую плоскую коробку, а в глубокий узкий ящик, в который они встанут одна на другую.

    Чемодан предпочтительнее высокий и узкий, а не маленький и «пузатый». Аналогичной должна быть и хозяйственная сумка. Она может быть достаточно глубокой, но не с широким дном.

    Опытные туристы хорошо знают, насколько удобнее обычного станковый рюкзак. В нем вещи можно уложить ближе к спине. По этой же причине сумка, которую носят на плече, субъективно кажется легче той, что несут в руках, даже если весят они одинаково.

    Итак, вы упаковали вещи. Теперь их придется поднимать, и не один раз. Сначала просто взять в руки, потом — поставить в багажник машины или на полку электрички, поезда.
    Убедитесь предварительно, что ничто не будет вам мешать: ни сильно выступающие части предметов, ни свисающие с груза веревки, ремни.
    Лучше всего поднимать груз из положения полуприседа, согнув ноги в коленях. Обязательно следите за тем, чтобы ваша спина была при этом совершенно прямой. При округлой спине нагрузка на позвоночник неравномерна и подъем тяжелого предмета грозит травмой.

    Поднимать на полку тяжелые вещи в вагоне, а дома на антресоли следует в два захода: в вагоне сначала поставьте груз на нижнюю полку, дома на табурет или другую подставку высотой примерно 40 сантиметров, а с нее —на требуемую высоту.

     

    Поднятие тяжести

     

    http://www.100let.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.