• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Будь свободной!
    Опубликовано: 2012-10-12 15:28:21

    Вспомните, когда последний раз вы чувствовали себя свободной? Безусловно, свобода бывает разной: финансовой, свобода от чьей-то опеки, свобода действий, свобода от чужого надзора, внутренняя свобода. Все это грани одной сущности. И каждая эта грань приносит как плюсы, так и минусы. Свобода может вскружить голову и погубить, но она может и спасти, вернув к жизни.

     

     
    Приведу на ваш суд пару примеров из жизни, когда свобода воскрешает женщину.

     

    Она всегда была жизнерадостной и достаточно свободной девочкой. Я знаю ее с детства. Конечно, родительское воспитание (скорее надзор) имели обратную сторону. Назовите хоть одного подростка, который полностью согласен с родителями и разделяет их мнение, как свое? Но вот она подросла, получила образование, работу, вышла замуж. Мы не виделись три года, и что я узрела при нашей встрече? Опущенные плечи, опущенные уголки губ, тусклые, совершенно безрадостные глаза. Она потеряла свою свободу. Муж, которого она страстно любила, оказался диктором своих интересов, а родители требовали, чтоб она неизменно исполняла мужнину волю. При встрече мы долго беседовали, и в каждом ее предложении были слова: «я устала». Творческий, жизнерадостный человек был психологически осажен с тыла, людьми, которые, казалось бы, должны быть поддержкой. Я посоветовала ей посетить психолога и сексолога. Эти специалисты помогут найти ту самую дверь, которая ведет к свободе. Свободе, в первую очередь, внутренней. Она со временем ее обрела и ожила как женщина.

     

    Некоторые думают, как могут помочь психолог и сексолог в подобной ситуации. Ну, про психолога еще понятно. А вот сексолог – специалист более узкого профиля. Вообще, психология и сексология достаточно древние науки, и при этом, они весьма тесно переплетаются. Сексолог обязательно поможет разобраться в своем сексуальном внутреннем мире (что, в большей или меньшей степени, влияет на поведение и развитие внутреннего конфликта), правда, если специалист попадется достаточно грамотный в своем направлении.

     

    Таких ситуаций в нашем мире много. Возможно, и в вашей семье такое происходит. Подумайте, кто вы – женщина или только ее оболочка. Обязанности, социальные роли и просто стереотипы значительно сужают круг нашей свободы. Нельзя сказать, что при этом мы находимся в некоторого рода клетке. Кто-то самостоятельно идет к этому, дабы не очень отличаться от других. Кого-то к этому толкает близкое окружение путем воспитания, дельных советов, напутствий и прочего. Самое главное в борьбе за свою свободу – не прийти к деструктивному внутреннему конфликту, который приведет к плачевным последствиям.

     

    Научиться говорить «нет»
    Порой мы не можем сказать «нет» самым близким людям. Но от этого «нет» чаще зависит наша воля. Что происходит с человеком, если он, преодолевая себя, соглашается с другими лишь из уважения, любви, зависимости? Человек вянет. Его биологические часы начинают ускоренный отсчет отведенных дней. Если человек стареет душой, то ни одна косметическая процедура не поможет ему помолодеть телом. Эффект будет слишком кратковременным и следы безволия возвратятся на свои места.

    Она не могла отказать ни в чем, ни родителям, ни подругам. В исполнении их просьб она не могла найти время на себя, и в конце концов, уже была готова потерять свою сущность. Но случай заставил ее посмотреть на свою жизнь со стороны. Даже не случай, а встреча с одной весьма влиятельной дамой бальзаковского возраста, опытной и уверенной в себе и своих силах, которая смогла раскрыть ей глаза на все, что есть вокруг. Тогда героиня этого примера осознала, что своей жизнью так и не жила. Она длительное время искала выход из своего внутреннего конфликта, желания быть всем полезной (хорошей для всех) и, наконец, обрести свободу от навешенного на нее собой же ярлыка «палочки-выручалочки». А ведь эта внутренняя свобода заложена в каждом из нас. У кого-то она проявляется раньше и ярче, а кому-то необходимо ее разбудить. При очередной просьбе подруги посидеть с ее ребенком, пока она сходит по магазинам, наша героиня, собрав всю свою волю в кулак, ответила «нет». Когда вы отвечаете отказом на регулярные просьбы, не надо оправдываться, это делает вас уязвимой. Лучше, комментируя свой отказ, сообщить о вашем намерении посвятить это время себе. По крайней мере, это будет правдой.

     

     

    Что вообще такое внутренний конфликт?
    Содержание этого конфликта выражается в острых негативных переживаниях личности, порожденных ее противоречивыми стремлениями. В общей форме внутриличностный конфликт можно сформулировать как проблему между наличным состоянием человека и его желаемым состоянием, между действительностью и возможностью, актуальным и потенциальным.

    Свобода внутренняя дополняет остальные свободы. Цените ее, и не стоит идти на поводу у других, ибо это не принесет ничего, кроме разочарования и постоянной моральной усталости.

    Откройте глаза навстречу своему благополучию. И сейте только то, что хотите впоследствии пожать.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.