• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Худеем без диет
    Опубликовано: 2012-10-12 21:08:29

    Можно ли избавиться от лишнего веса, не изнуряя себя диетами? Ученые утверждают, что это возможно. Нужно лишь изменить свой график жизни и завести некоторые новые потребительские привычки.

     

     
    Расписание эффективнее диеты

     

    Ограничение калорий всегда считалось эффективным способом избавления от лишнего веса, к которому прибегали все, кто желал на время или навсегда получить новую, стройную фигуру. Израильские ученые выяснили, что строгие ограничения, которые грозят нехваткой питательных веществ и расстройствами настроения, совсем необязательны. Можно продолжать радовать себя калорийной пищей и при этом терять вес. И нужно для того совсем немного – составить и четко придерживаться расписания трапез.

     

    Завтраки, обеды и ужины в одно и то же время стабилизируют метаболизм, в результате чего жиры перестают откладываться на талии и бедрах, а сразу перерабатываются в энергию. Гипотеза ученых подтвердилась в ходе исследования, которое продолжалось в течение трех месяцев. Подопытных грызунов разделили на четыре группы:
    - первая группа питалась по расписанию высококалорийными продуктами;
    - вторая группа тоже придерживалась жесткого графика, однако в меню были исключительно низкокалорийные, нежирные продукты;
    - третья группа ела по графику нежирную пищу;
    - для четвертой группы не было установлено никаких ограничений.

     

    Как и следовало ожидать, больше всего лишнего веса набрали мыши из четвертой группы. Знакома ли вам их пищевая привычка – «ешь сколько хочу и когда хочу»? Очевидно, что такой подход неминуемо грозит ожирением. А вот дальше начинаются выводы из области «очевидное-невероятное». Мыши, которые без расписания поглощали нежирную пищу, оказались толще тех, кто лакомился калорийными продуктами по графику.

     

     

    Это исследование убедительно доказывает, что график приема пищи важнее того, чем мы в конечном счете питаемся. Поэтому если вы хотите похудеть, просто питайтесь по расписанию. Это поможет стабилизировать вес, и организм перестанет удивляться неожиданным поступлениям пищи и реагировать на них как на незваных гостей – агрессивным набором лишних килограммов.

    Режим питания, а, впрочем, и режим жизни в целом, - это оплот стабильности, снижения уровня стресса (а с ним и аппетита) и гарантия вашей стройности.


    Чтобы похудеть, нужно стать жаворонком

    Никаких сов и жаворонков не существует, - убеждены ученые из Шотландии. Это выдуманная теория, которой люди пытаются объяснить нездоровый график жизни и его последствия для здоровья и самочувствия. Ведь до того, как было изобретено электричество, все вставали с рассветом и ложились спать с заходом солнца. Это и есть жизнь в соответствии с биоритмами, залог здоровья и стройной фигуры.

    Согласно данным специалистов из Абердинского Университета, именно сбой биологических часов провоцирует нарушения метаболизма, следствием чего и является избыточный вес. Чтобы похудеть, нужно просто начать рано ложиться и рано вставать. И никаких исключений в виде пятницы и субботы в этом правиле не предусмотрено.

     

     

    Эксперименты доказали, что нарушение циркадного ритма приводит к мутации генов печени, которые тесно связаны с расщеплением жиров и глюкозы. На основе этого ученые сделали вывод, что причина лишнего веса заключается не только в чрезмерном потреблении калорий и недостатке двигательной активности.

    По словам Кэти Вайс, «отбой» не позднее 22 часов и сон в полной темноте (без ночников, мерцающего телевизора и монитора) являются важнейшими условиями стройной фигуры. Доктор Вайс подчеркивает, что свет – это основной фактор, который регулирует биологические часы человека. Так называемый «совиный» образ жизни нарушает гармонию между циркадным ритмом и средой. Это сбивает не только естественный режим, но и метаболизм, что приводит к ожирению.


    Этикетки в помощь!

    Испанские ученые выяснили, что женщины, внимательно изучающие этикетки, в среднем весят на 4 килограмма меньше, чем те, кто не тратит время на это занятие.

    Согласно данным, полученным специалистами из Университета Сантьяго-де-Компостела, индекс массы тела представительниц слабого пола, изучавших состав продуктов, на 1,49 пункта ниже по сравнению с остальными.

    Следует отметить, что ученые постарались на славу. Они тщательно изучили 25 тысяч отчетов о питании, состоянии здоровья, весе и привычках американских покупателей. Оказалось, что вдумчивый подход к выбору продуктов обеспечивает более здоровое меню и меньшую массу тела.

     

     

    В чем тут дело? Во-первых, в том, что при сравнении двух продуктов одного вида, но с различной калорийностью, человек почти всегда выбирает менее калорийный. Во-вторых, ужаснувшись большому количеству добавок и красителей в продукте, покупатель может попросту от него отказаться. А ведь мы знаем, что в такой пище содержатся вещества, стимулирующие аппетит и вызывающие зависимость. Вот вам еще один плюс - зависимость постепенно сойдет на «нет». Наконец, взвешенный подход к выбору продуктов – это показатель высокой личной ответственности человека. Раз вы читаете этикетку – значит, вам небезразлично, чем вы наполняете свой желудок, что едят ваши родные и близкие. Ответственность за свое здоровье и фигуру помогает человеку вовремя остановиться – заменить колу на минеральную воду, съесть вместо целой плитки пару маленьких кусочков шоколада, выбрать в магазине птицу вместо жирной свинины. Все это способствует похудению и оздоровлению. Дерзайте!

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.