• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Парадоксы привлекательности
    Опубликовано: 2012-10-14 22:09:34

    Каких людей, в частности, лиц противоположного пола мы находим привлекательными? Многие убеждены, что это зависит от внешности. Но, оказывается, наше восприятие мужской или женской привлекательности связано с множеством подсознательных факторов и инстинктов, о которых мы порой даже и не подозреваем!



    Чем ближе – тем красивее!
    Кевин Книффин из университета Висконсина сделал открытие о том, что мы по-разному оцениваем привлекательность людей при первом знакомстве и позднее, когда нам о них уже что-то известно.



    В ходе исследований Книффин предложил участникам (некоторые из них знали друг друга ранее, некоторые – нет) рассмотреть ряд снимков и оценить внешность, а также  другие качества изображенных на них людей. При этом в первой серии экспериментов испытуемым предлагали оценить школьные фотографии, в том числе из их личных альбомов.



    Во второй – снимки игроков спортивной команды колледжа. В третьей - участников археологической экспеди-ции попросили оценить друг друга на снимках в начале, а затем в самом конце экспедиции.



    Если речь шла о незнакомых людях, то испытуемые оценивали лишь их внешность. Знакомые говорили уже и об иных качествах вроде доброты, отзывчивости, готовности оказать моральную поддержку. Во втором случае, как правило, участники эксперимента давали приятным им людям более высокую оценку и за внешнюю привлекательность.



    Мы любим похожих…
    Английская художница Сьюзи Меллин утверждает, что разгадала секрет любви с первого взгляда. Он прост - нам нравятся люди, по-хожие на нас самих!

    При этом чертами лица они не обязательно должны быть схожи. Например, у принца Чарльза и покойной принцессы Дианы одинаковые пропорции частей лица. Мадонна и Гай Риччи одинаково улыбаются. У актера Брэда Питта и его жены Дженифер Энистон одинаковые линии бровей, век, верхней губы и подбородка. Очевидно, это сходство улавливается на уровне подсознания и тогда в мозгу раздается сигнал: «это Он (Она)!»

    …А сходим с ума из-за красивых!
    Тот же подсознательный механизм заставляет мужчин буквально терять рассудок при виде красивой женщины. Это доказано канадскими психологами. Встречая красавицу, многие мужчины на какое-то время готовы отдать все что у них есть за ее благосклонность.

    В ходе эксперимента группе студентов и студенток показывали фотографии представителей противоположного пола разной степени привлекательности. После этого им предложили в качестве награды за участие в опытах получить чек на сумму от 15 до 35 долларов на следующий день или, по выбору, чек на сумму от 50 до 75 долларов через две недели.

    Те студенты мужского пола, которые рассматрива-ли снимки красивых женщин, в большинстве своем выбрали первый вариант. Что касается студентов, которым достались фото не очень привлекательных женщин, а также студенток, то они продемонстрировали большую рассудительность и выбрали вторую возможность.

    Этот феномен носит название «обесценивание будущего»: большинство людей предпочитают получить меньшее вознаграждение сразу, чем большее потом.

    «Возьми меня, я вся твоя!»
    У женщин также есть свои предпочтения. Ян Пентон-Воак из университета Стерлинга (США) недавно сделал своеобразное открытие: в периоды, благоприятные для зачатия, женщины предпочитают мужественных и грубых на вид представителей противоположного пола, а в остальное время, как правило, мужчин с мягкими чертами лица.

    По-видимому, грубость партнеров у женщин подсознательно ассоциируется с повышенной сексуальностью и, следовательно, с возможностью иметь здоровое, полноценное потомство.

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.