• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рабочий стресс повышает вероятность развития болезней сердца
    Опубликовано: 2012-10-10 06:00:53

     

    Ответственная работа, предполагающая большое количество стресса и форс-мажорных обстоятельств является смертельной комбинацией для нашей нервной системы – отмечается в новом исследовании британских ученых. Это одна из самых масштабных за последние годы работ, посвященных влиянию стресса на организм.

     

    Ученые собрали данные по 13 независимым друг от друга исследованиям, которые включали в себя статистические наблюдения за 200,000 человек на территории разных стран Европы. Анализ всех факторов риска и подсчет статистической вероятности занял несколько месяцев, и вывод в конце был получен неутешительный – оказывается, рабочий стресс на 23% увеличивает риск сердечных приступов и смертей от ишемической болезни сердца.

     

     

    И хотя ученые отмечают, что данный фактор риска не идет ни в какое сравнение с курением, или отсутствием физической активности, не исключено, что на больничную койку он приводит не меньшее количество человек. Дело в том, что, по словам ученых, степень стрессовой нагрузки на рабочем месте для каждого человека является индивидуальной. Кто-то будет рассматривать свою работу как очень напряженную и ответственную, в то время как другой человек про то же самое рабочее место скажет прямо противоположное. Однако в результате количество людей, переживающих стрессы на работе, неизмеримо больше, чем количество курильщиков, или количество людей, ведущих сидячий образ жизни. По крайней мере, на территории Великобритании.

     

    При этом некоторые выводы исследователей из Королевского Колледжа Лондона выглядят весьма необычными. Так, в частности ими было установлено, что риск пострадать от рабочего стресса был примерно на 15% выше у работников неквалифицированных специальностей. Так, врач традиционно был более защищен от стресса, чем грузчик. Объяснить этот факт ученые не могут.

     

    По приблизительным подсчетам исследователей рабочий стресс напрямую ответственен за 3,4% всех заболеваний сердечнососудистой системы, регистрируемой ежегодно на территории Великобритании. При этом количество инфарктов и инсультов, произошедших по причине воздействия нескольких факторов риска, одним из которых является рабочий стресс, в представлении исследователей будет несоизмеримо больше.

     При этом было отмечено, что люди с нервной работой на 40% чаще являются курильщиками, что еще больше увеличивает их шансы попасть в списки пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.