• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Исследование: похудение опасно для здоровья
    Опубликовано: 2012-10-10 07:42:55

    Низкий уровень гормона грелина, который помогает в борьбе с ожирением, может в действительности увеличивать стресс и вредить здоровья человека – обнаружила международная группа исследователей.

     

    Грелин представляет собой гормон, вырабатываемый слизистой оболочкой желудка, и способствующий поддержанию здорового аппетита и хорошего пищеварения. Снижение уровня грелина потенциально может помочь в борьбе с ожирением, поскольку его низкие дозы пропорционально снижают и аппетит, в результате чего многие лекарства для похудания ориентированы сегодня именно на подавление выработки данного гормона.

     

     В новом исследовании ученые под руководством доктора Зейн Эндрюс (Zane Andrews) из Университета Монаша в Австралии установили, что мыши, которые имели недостаточный уровень грелина в своем организме, в большей степени были подвержены стрессу, а также раздражению и переутомлению. Предыдущие исследования показали, что грелин может также выполнять функции блокатора стрессовых явлений, подавляя выработку таких гормонов как кортизол.

     

     На острый стресс организм мышей традиционно отвечал ростом уровня грелина. Тоже самое, по словам исследователей, происходит и в организме человека, в результате чего у многих людей в ответ на стресс начинает развиваться аппетит. Прием пищи стимулирует выработку позитивных гормонов, повышающих настроение и блокирующих действие кортизола и других гормонов стресса, не позволяя им нанести существенный вред организму. Грелин не только увеличивает аппетит, но и поддерживает оптимальный уровень глюкозы в крови во время отрицательного энергетического баланса, а также подсказывает человеку, пищу какого рода ему необходимо съесть в зависимости от потребностей организма.

     

     По словам исследователей, это важное эволюционное приспособление, которое позволяет человеку успешнее преодолевать стрессовые ситуации. В тоже время, использование препаратов по подавлению грелина на мышах продемонстрировало, что ответ их организма на стресс был более разрушительным. В результате они продемонстрировали рост вероятности развития по заболеваниям сердечнососудистой системы, диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и многих других болезней неинфекционного характер. Также у них существенно снизился иммунитет. Таким образом, похудание, в особенности с использованием пищевых добавок и медикаментов можно справедливо признать крайне вредным занятием – констатируют ученые.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.