• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Неверный выбор зубной пасты может приводить к проблемам с сердцем
    Опубликовано: 2012-10-12 03:01:55

    Американские исследователи установили, что широко используемый в губной помаде, гелях для лица и зубной пасте химический элемент может привести к возникновению серьезных проблем с сердечнососудистой системой.

     

    Согласно их отчету так называемый "триклозан”, который сегодня можно найти в сотнях товаров для дома, негативно влияет на процесс передачи нервных сигналов от мозга к мышцам, в том числе и сердцу. В опытах на мышах, ученые отметили, "критическое" 25-процентное сокращение интенсивности работы сердца в течение 20 минут воздействия данного химиката, на основании чего сделали выводы о наличии "убедительных доказательств" вреда триклозана для здоровья человека.

     

     

    Вместе с тем согласно официальной позиции контролирующих органов триклозан от большинства продуктов для дома попадает в организм человека в ничтожном количеством, которое достаточно быстро метаболизируется организмом без каких-бы то ни было вредных последствий. Тем не менее, исследователи из Калифорнийского университета убеждены, что даже после первичного усвоения химикат попадает во внутренние органы, и именно там он вызывает наиболее ощутимые повреждения.

     

    "Эти результаты дают нам убедительные доказательства наличия реального вреда от данного химиката как здоровью человека, так и окружающей среды", цитирует слова ведущего автора исследования профессора Исаака Песаха (Isaac Pessah) Daily Mail.

     

    "На тех, кто здоров, 10-процентное снижение уровня функционирования сердца не может произвести серьезный негативный эффект, но если Вы уже страдаете от заболеваний сердца, то речь может идти об усугублении Вашего состояния. В рамках нашего исследования мы зарегистрировали значительное сокращение функционирования в первую очередь левого желудочка сердца уже в течение 20 минут воздействия химиката", добавляет он.

     В рамках параллельно исследования на мышах ученые анализировали влияние триклозана на уровень активности и силы скелетных мышц. В результате было установлено, что после тех же самых 20 минут воздействия в течение 12 часов силы мышц передних и задних лап у мышей снижались на 18%.

     Хотя в течение суток показатель восстанавливался, ученые заключили, что триклозан в организме нарушает приток ионов кальция, которые исполняют функцию проводников для электрических сигналов, доставляя их от мозга к мышцам. В соответствии с законодательством ЕС, триклозан может быть использован в концентрации до 0,3% в зубных пастах и косметических средствах, что по мнению ученых является недопустимым показателем.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.