• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Долгосрочная память требует повторения
    Опубликовано: 2012-10-12 08:24:44

     

    В том случае, если Вы хотите запомнить определенный объем материала на достаточно продолжительный промежуток времени, Вам необходимо после его прочтения или прослушивания, закрыть глаза и несколько раз повторить усвоенную информацию в голове – к такому выводу пришли исследователи из США.

     

    По словам ученых, процесс запоминания у среднестатистического человека не может завершаться в течение нескольких секунд. За этот период информация может откладываться только в так называемую краткосрочную память – иными словами, через несколько дней от полученных сведений в Вашей голове не останется и следа.

     

     В рамках исследования группе добровольцев в возрасте от 61 до 87 лет было предложено прослушать определенный текст с информативным содержанием. В течение 10 минут после этого ученые посредством специального опросного листа оценили, насколько эффективным было усвоение воспоминания у каждого конкретного участника теста.

     

     Впоследствии половине из испытуемых предложили уделить внимание другим занятиям, в то время как второй половине предложили отдохнуть в темной комнате с закрытыми глазами. Они могли думать о списке продуктов, которым им следовало купить домой, или же о той информации, которую они получили. По словам исследование это было неважно, главное лишь чтобы за это время они не получали никакой прочей новой информации.

     

     Части испытуемых предложили еще раз вспомнить содержание истории через полчаса, а части – через неделю. В результате было установлено, что в плане краткосрочной памяти особых различий в результате отдельных групп не было. Однако через неделю люди, которые после теста отдыхали в темной комнате, продемонстрировали несравненно лучший показатель воспроизведения информации.

     

     Степень усвоения материала в долгосрочной памяти улучшился в 4-5 раз. Это исследование может быть интересно для студентов, готовящихся к экзаменам, поскольку в процессе обучения, по большей части является задействованной также долгосрочная память.

     

     “Загружая большие объемы информации в краткосрочную память, мы не добиваемся никакого эффекта, поскольку одни сведения вытесняют другие. Нашему мозгу нужно дать хотя бы пару минут для того, чтобы переварить определенный параграф, графу или прочий блок информации” – отмечают ученые.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.