• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Люди, живущие у моря, чувствуют себя более здоровыми
    Опубликовано: 2012-10-13 03:01:55

    Масштабное исследование, проведенное Европейским центром по контролю за состоянием окружающей среды и здоровью населения с участием в общей сложности 48 млн. человек продемонстрировало, что люди, проживающие рядом в среднем более склонны тому, чтобы считать состояние своего здоровья оптимальным, чем те, что живут в более отдаленных от морского побережья районах.

     

    По словам исследователей, сами люди чаще всего объясняют данную статистику меньшим уровнем стресса, который им приходится испытывать в повседневной жизни, а также наличием большего количества возможностей свободного времяпрепровождения.

     

     Также, по словам одного из ведущих авторов исследования, профессора Бена Уиллера (Ben Wheeler), атмосфера на морском побережье стандартно расценивается человеком как более расслабляющая. “Немаловажен и тот факт, что живя у моря человек в среднем большее количество времени уделяет физическим нагрузкам – правда этот факт учеными не был подтвержден статистически в рамках данного исследования. Однако морской воздух насыщен солями (йода, натрия, хлоридом натрия), которые способствуют регенерации клеток и поддержанию нормального внутриклеточного давления. Благодаря этому морской воздух благоприятно воздействует практически на все жизненные процессы в человеческом организме” – отмечает исследователь.

     

     Совокупно такое воздействие имеет свойство успокаивать нервную систему человека, придавая ему ощущение благополучия и счастья. В конечном счете, по подсчетам специалистов, люди, живущие на расстоянии в пределах одного километра от моря, болеют на 12% реже, чем те, что проживает дальше от побережья.

     

     Вместе с тем, интересно, что ученые не имеют ввиду в данном случае традиционные курорты морского побережья – из-за особенностей климата здесь, напротив, не стоит проводить слишком много времени. На таких курортах жителям Европы (кроме Южной Европы) следует находиться не более 2 недель в год. Идеальными же местами для проживания исследователями считаются морские побережья в более северных широтах, к примеру области Скегнесс и Скарборо в Великобритании.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.