• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Математические способности человека увеличиваются в первые тридцать лет жизни
    Опубликовано: 2012-10-13 11:26:43

    Одно из базовых элементов когнитивного познания – возможность человека оценить количество определенных предметов, или же их объем, увеличивается неизменно в течение первых тридцати лет его жизни, а иногда даже более. Сказанное вовсе не означает, что впоследствии эта способность начинает сокращаться или перестает расти. Дело в том, что до 30 лет она увеличивается независимо от желания человека, его привычек, работы и образа жизни.

     

    Если человек работает по специальности, которая предполагает периодические проведение несложных математических операций, то его способность к интуитивному расчету сохраняется на том уровне, который для него является достаточным. Если же в силу различных обстоятельств он вынужден регулярно проводить достаточно сложные математические операции, то его умение имеет все шансы развиваться непрерывно в течение всей его жизни.

     

     Само по себе способность к интуитивному расчету не обязательно гарантирует хорошие навыки точного математического расчета, однако, по словам исследователей эти две категории в значительной степени взаимосвязаны. Указанные выводы были получены учеными из Национального института США имени Юнис Кеннеди Шрайвер посредством интернет анализа. В нем участникам сперва предлагалось заполнить анкету с подробными данными относительно своей работы, образования, социального положения и так далее. После этого их вниманию предлагался небольшой тест, в котором участники должны были оценить примерное количество определенных объектов.

     

     К примеру, на одной из картинок были представлены синие и красные точки вперемешку. Участникам за 15 секунд необходимо было ответить на вопрос – каких точек на рисунке больше. Учитывая, что посчитать их за это время было невозможно, тестируемым приходилось полагаться именно на интуитивный расчет. Данное исследование, к слову до сих пор проводится на англоязычном интернет-ресурсы http://www.panamath.org. и каждый желающий может бесплатно оценить степень развитости своей интуитивной расчетной системы. К слову она является весьма важной, как собственно и уровень IQ, согласно современному представлению социологов во многом определяет уровень достатка и положение человека в обществе.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.