• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витаминные добавки могут увеличивать риск образования камней в почках
    Опубликовано: 2012-10-14 00:23:05

    Продолжительный по времени прием кальция, а также добавок с содержанием витамина D может увеличивать риск образования камней в почках – обнаружила недавно группа американских исследователей. Подробные результаты анализа будут в скором времени представлены на 94-ом ежегодном собрании американского сообщества эндокринологии.

     

    “Употребление витаминных добавок с содержанием ряда микроэлементов не является столь безопасным, как мы считали ранее” – отмечается в официальном отчете по исследованию. “Превышение дозировки, рекомендуемой в настоящее время Руководящими Принципами Здравоохранения, в объеме 800 международных единиц витамина D и 800-1200 мг. кальция в день может существенно увеличивать риск образования камней в почках”.

     

     Также состояние, известное, как гиперкальциемия, характеризующееся превышением допустимого содержания уровня кальция в моче может привести к различным проблемам с костями и мочевым пузырем человека. Врачи отмечают, что актуальность их исследования обусловлена чрезмерной популярностью данной разновидности витаминных добавок на территории США. Согласно статистике сегодня на территории отдельных штатов добавки с содержанием кальция и витамина D принимают более 66% женщин детородного возраста.

     

     В исследовании участвовало 163 женщины. Все участницы были рандомизированы на получение витамин D в дозировке 400, 800, 1600, 2400, 3200, 4000, или 4800 международных единиц в день, в то время как отдельной группе давали плацебо. В ходе исследования их потребление кальция было увеличено с первоначальной дозы в 691 мг в дегь до 1200-1400 мг в день. Исследователи измеряли уровень кальция в моче и крови в начале исследования, а затем каждые три месяца в течение одного года. Они обнаружили, что около 48 участниц, или 33% от общего числа пациентов, регулярно имели повышенный риск образования камней в почках.

     

     Все они находились в группе повышенного потребления витамина D и кальция. По подсчетам ученых риск образования камней в почках при уровне в 1600 международных единиц витамина D и 1400 мг. кальция увеличивается на 35%, и затем растет пропорционально увеличению дозировки. Вместе с тем пока исследователи не могут ответить на вопрос – какой же из двух элементов в большей степени повинен в данном эффекте. Согласно мнению исследователей их действие взаимообусловлено, то есть они не увеличат риск образования камней, в почках действуя по отдельности. Тем не менее, пока это только гипотеза и для ее подтверждения необходимо проведение дополнительных исследований.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.