• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Яблоки чаще других овощей и фруктов обрабатываются пестицидами
    Опубликовано: 2012-10-14 03:22:55

    Как известно, овощи и фрукты являются одними из самых полезных продуктов питания. Они содержат множество витаминов, полезных микроэлементов, а также антиоксидантов, которые предотвращают выработку свободных радикалов и тем самым уберегают Вас от развития онкологических заболеваний.

     

    Однако также хорошо известно, что многие производители в целях борьбы с вредителями или улучшения роста своей продукции обрабатывают ее определенными химикатами, и в частности пестицидами.

     

     На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США составило “грязную дюжину” – рейтинг из 12 овощей и фруктов, которые чаще всего обрабатываются пестицидами. Выглядит этот список следующим образом

     

     1. Яблоки 2. Сельдерей 3. Сладкие болгарские перцы 4. Персики 5. Клубника

     6. Нектарины 7. Виноград 8. Шпинат 9. Салат 10. Огурцы 11. Черника 12. Картофель. Таким образом, по мнению экспертов из США яблоки второй год подряд являются наиболее загрязненными фруктами в мире. Свои выводы исследователи основывают на анализе международной торговли, и многочисленных образцах продукции, взятой из экспортируемых и импортируемых партий товаров. Ранее, в период с 2008 по 2010 год сельдерей прочно удерживал первую строчку самых загрязненных продуктов по версии Министерства сельского хозяйства США.

     

     Интересно, что в прошлом году аналогичный рейтинг-лист решила составить Европейская комиссия оценки безопасности пищевых продуктов. Здесь специалисты, после сбора и анализа информации в течение нескольких месяцев, пришли к выводу, что в Европе самыми загрязненными пестицидами продуктами питания являются виноград, сладкий перец, баклажаны, горох и пшеница. Весьма необычно, что в двух списках нет ни одного совпадения, кроме сладкого болгарского перца.

     

     По мнению ряда специалистов к России ближе именно “грязный список” Европы, поскольку с ЕС наша страна имеет значительно большее количество торговых партнеров в плане экспорта овощей и фруктов, нежели с США. По мнению как американских, так и европейских специалистов наиболее распространенной формой пестицида, который сегодня используют производители, является высокотоксичный фосфорорганический инсектицид, который крайне негативно сказывается на нервной системе человека.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.