• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщины, значительно раньше сталкиваются с проблемами со зрением, нежели мужчины
    Опубликовано: 2012-10-14 04:06:07

    Среднестатистическая женщина примерно на 10 лет раньше сталкивается с проблемами со зрением, нежели среднестатистический мужчина. Если в возрасте 50 лет лишь только 40% мужчин ощущает ухудшение зрения, то при прочих равных условиях у женщин эта цифра в аналогичном возрасте равняется 75%.

     

    В результате женщины значительно чаще начинают носить очки или бифокальные линзы. И медицине до недавнего времени было сложно дать ответ на вопрос о том, с чем это может быть связано.

     

     Недавно группа американских исследователей взялась проанализировать причины такого явления, дабы определить различие в факторах, определяющих развитие пресбиопии у мужчин и женщин. Под пресбиопией понимается потеря способности близкого видения, которое развивается в подавляющем большинстве случаев с возрастом. Предварительный анализ продемонстрировал, что нет никаких гендерных отличий, которые бы влияли на способность глаза соответственно мужчины или женщины сфокусироваться на определенном объекте, находящемся на близком расстоянии. Иными словами, представители обоих полов смотрят на мир одними глазами – никаких различий между функциональными способностями их глаз обнаружено не было.

     

     Вместе с тем, внимание ученых было привлечено к тому факту, что женщинам, по статистике требуются более мощные очки и бифокальные линзы, нежели мужчинам. Таким образом, была выдвинута гипотеза, что женщины обычно предпочитают держать предметы для фокусировки несколько ближе, чем представители сильного пола. И действительно, при проведении статистического сравнения было установлено, что в плане просмотра телевизора, чтения книги и в прочих случаях, женщины в среднем склонны держать предмет, на котором они фокусируются на 15-20% ближе к себе, чем мужчины.

     

     По мнению исследователей, это может объясняться за счет различиями в восприятии информации головным мозгом человека – женщины лучше воспринимают большие по размеру объекты, а мужчины в равной степени могут воспринимать объекты, достаточно различаемые глазом. Это всего лишь гипотеза, однако, данное открытие позволяет ученым сформулировать совет для женщин – чтобы сохранить зрение они должны стараться держать объекты фокусировки на большем расстоянии от себя, нежели они уже привыкли.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.