• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Приз реалити-шоу: донорская почка
    Опубликовано: 2007-05-31 10:49:27

     

    В следующую пятницу у телезрителей в Нидерландах появится уникальная возможность решить судьбу донорской почки. А заодно – и судьбу одного из трех молодых людей, нуждающихся в пересадке этого органа. Почка принадлежит 37-летней безнадежно больной женщине, которую авторы проекта представили под именем «Лиза».

    Вообще-то донор в Нидерландах не имеет права решать, кому достанется его почка – если только речь не идет о «целевой передаче» органа кому-либо из родных или близких людей. И все же в ходе реалити-шоу, под которое в программной сетке голландского канала BNN отведено самое «пиковое время», Лиза примет решение, кому из трех претендентов отдать почку. А телезрители будут давать ей советы, посылая текстовые сообщения.

    Телеканал BNN, один из директоров которого после многих лет ожиданий донорской почки в конце концов умер от почечной недостаточности, настаивает на том, что единственная цель их шоу – привлечь внимание общественности к проблеме недостатка донорских органов. «У участников шоу будет один шанс из трех получить донорскую почку – то есть вероятность гораздо выше, чем у людей, ожидающих своей очереди», - сказал представитель телеканала газете Telegraaf.

    Однако как в самих Нидерландах, так и в остальной Европе планы телевизионщиков вызвали настоящий шок. Среди депутатов парламента от входящей в правящую коалицию Христианско-демократической партии звучали призывы закрыть программу. "Это безумная идея. Мы категорически против нее, потому что нельзя, чтобы в Нидерландах люди голосованием определяли, кому достанется почка. Насколько мы слышали от BNN, все смогут посылать SMS-ки, и кто получит больше всего сообщений, тот получит и почку... В норме должны быть медицинские показания, насколько это срочно", - разъяснил позицию партии в радиоинтервью BBC христианский демократ Йооп Атсма.

    В свою очередь, Филип Тод, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам здравоохранения Марко Киприану, осудил устроителей шоу, назвав их программу «по меньшей мере безвкусицей». «Мы, безусловно, считаем важной задачу повышения осведомленности общества в вопросах донорства, - сказал Тод, - но представляется крайне дурным тоном устраивать телешоу по столь серьезным вопросам».

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.