• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Обнаружен механизм, ответственный за ощущение тошноты
    Опубликовано: 2012-10-14 06:22:33

     

    Ученые практически все знают о рвоте, как она образуется, почему, под влиянием каких процессов. Что же касается тошноты, то медики не знают о ней ничего. Тошнота может являться симптомом беременности, равно как и побочным эффектом множества лекарств, однако ни один медик не даст Вам вразумительного объяснения относительно того, откуда она берется. Сложность определения причин тошноты заключается в том, что ее не проследить на животных моделях. С помощью сканирования головного мозга животных можно определить, когда они чувствуют боль, однако установить, когда их тошнит, не представляется возможным.

     

     В рамках нового исследования группа ученых из Университета Торонто под руководством профессора Пола Флетчера (Paul Fletcher), обнаружил, что высвобождение серотонина в висцеральных коре головного мозга как раз и является ответственным за ощущение тошноты. Висцеральная кора отчасти регулирует ощущение и восприятие вкуса. Интересно, что серотонин, гормон счастья, традиционно оказывает позитивное воздействие на наш организм, и удивительно, что в этот раз именно он признан главным виновником столь распространенного негативного явления, как тошнота.

     

     Однако несколько предыдущих исследований показали, что нейромедиаторы серотонина могут действительно оказаться критическими для создания ощущения тошноты. Подтверждение этому также находится в том, что классические анти-рвотные препараты, такие как ондансетрон, блокируют действие типа серотониновых рецепторов, и в частности рецептора серотонин-3. Исследователи впервые показали, что истощение серотонина в коре головного мозга позволяет предотвратить тошноту у крыс, в то время как последующее резкое увеличение данного гормона, напротив, приводит к ощущению отвращения у животных, которое, по мнению исследователей аналогично ощущению тошноты у людей.

     

     Весьма интересно, будут ли впоследствии проведены исследования относительно того, что чем счастливей человек, тем чаще его тошнит. По идее, эндорфины и серотонин обязаны поднимать человеку настроение. Правда, влияние их является комплексным, и вряд ли озвученная здесь безумная гипотеза когда-либо действительно подтвердится в действительно научном исследовании. Хотя, все может быть.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.