• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Интернет - причина сумасшествия?
    Опубликовано: 2012-10-14 11:42:00

    Если верить свежим исследованиям, пользование интернетом может провоцировать чувство одиночества и подавленности, а возможно, и тяжелые психические заболевания, сообщает The Daily Beast. Журналист Тони Докупиль приводит пример из жизни: американец Джейсон Рассел однажды разделся догола, вышел на перекресток и, колотя руками по асфальту, что-то бессвязно закричал о дьяволе. У Рассела диагностировали реактивный психоз.

     

    Врачи объяснили это тем, что Рассел внезапно оказался в центре внимания всего мира: его разоблачительный фильм о преступлениях полевого командира Джозефа Кони набрал рекордное число просмотров в интернете. "Те же самые виртуальные инструменты, на которые опиралась благородная миссия Рассела, словно бы надавили на его психику: обрушили на него бесконечную лавину похвал и упреков", - пишет автор.

     

     Поначалу подозрения, что интернет может необратимо влиять на мышление и эмоции, считались наивными домыслами. Но Докупиль сообщает: "появились первые дотошные исследования, рецензируемые научным сообществом, и картина оказалась намного мрачнее, чем триумфальные фанфары интернет-утопистов".

     

     Современный интернет - мобильный, скоростной, выстроенный вокруг социальных сетей, всепроникающий - возможно, не только отупляет нас и не только усиливает наше одиночество, предостерегает автор. Есть сведения, что интернет разжигает в нас тревожность и депрессивность, подверженность обсессивно-компульсивным расстройствам и синдрому ослабленного внимания и даже форменным психозам.

     

     "Сегодня все мы - киборги", - подчеркивает психолог из Массачусетского технологического института Шерри Тёркл. Мы постоянно подключены к интернету, и сегодня нам это кажется нормальным. Но компьютерные технологии становятся панацеей от всех проблем, совсем как алкоголь, предостерегает автор.

     

     Сегодня в США более трети пользователей выходят в сеть раньше, чем встают с постели. Ученые выявили "синдром фантомного виброзвонка". "Более двух третей этих нормальных, заурядных киборгов, в том числе я, отмечают: им кажется, что телефон вибрирует, хотя в действительности звонка нет", - поясняет автор.

     

     Ученые заключили: интернет порождает совершенно новую ментальную среду, некое "виртуальное состояние природы, где человеческое сознание превращается во вращающийся пульт", по выражению Докупиля.

     

     Нейролог Питер Уайброу называет компьютеры "электронным кокаином" - мол, они вызывают приступы маниакального веселья, сменяющиеся депрессией. Интернет "вскармливает наши идеи-фикс, зависимости и стрессовые реакции", "поощряет - и даже развивает - помешательство", - добавляет калифорнийский психолог Ларри Розен.

     

     В Китае, Южной Корее и на Тайване этот диагноз уже признан медициной, а злоупотребление интернетом воспринимается как общенациональный кризис. В этих странах интернет-зависимыми считаются десятки миллионов человек. Не менее 10 пользователей умерли от тромбоза.

     

     "Я наблюдал массу пациентов, которые в прошлом не страдали никакими зависимостями, в том числе химическими, но они становятся зависимыми на почве интернета и прочих технологий", - говорит психиатр Элиас Абуджауд (Стэнфордский университет). По его данным, даже среди белых американцев среднего возраста каждый восьмой, если не чаще, проявляет как минимум один симптом интернет-зависимости.

     

     Но, возможно, каждый свободно решает, пользоваться ли интернетом? Ничего подобного, уверен автор. "К новым технологиям нас влечет потенциальная возможность получить краткосрочное вознаграждение. Каждый звуковой сигнал - возможный шанс в социальной, сексуальной или профессиональной жизни, и мы получаем мини-вознаграждение, мини-дозу допамина за то, что бежим на звонок", - пишет он.

     

     Китайские ученые обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и т.п., усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.

     

     Еще один мрачный вывод ученых: чем больше времени человек проводит во "всемирной деревне" интернета, тем хуже у него настроение. "Пользование интернетом часто мешает сну, физическим нагрузкам и общению лицом к лицу, а это заставит затосковать даже самого жизнерадостного человека", - поясняет автор. Дополнительный фактор - неприятные инциденты при виртуальном общении.

     

     Вышеупомянутая психолог Шерри Тёркл в своей книге "Одиночество вместе" рисует настоящую антиутопию об удручающих союзах людей с машинами. Она предостерегает: когда "матери кормят младенцев грудью, одновременно набивая sms", ребенку может показаться, что мать недовольна им, хотя на самом деле негатив исходит от sms.

     

     Жизнь современных школьников и студентов - сплошная нервотрепка, обнаружила Тёркл. "Вся жизнь на виду, в объективе веб-камеры, каждая ошибка фиксируется и становится известна всем и высмеивается, пока не найдется новая потеха", - поясняет автор.

     

     Тем временем Абуджауд проверяет гипотезу, нельзя ли считать некоторые из виртуальных личин настоящими продуктами раздвоения личности.

     

     Психиатры братья Голд, Джоэль и Иэн заключили, что интернет воздействует на психику примерно так же, как жизнь в мегаполисе: риск психоза повышается.

     

     Что же делать? Автор дает лишь один совет: не принимать взаимоотношения с интернетом как должное, а анализировать происходящее и пытаться на него влиять. "Бездумное благодушие больше неуместно. Пока мы еще в силах изменить интернет под себя. На кон поставлено наше психическое здоровье".

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.