• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Оливковое масло существенно снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний
    Опубликовано: 2012-10-15 05:26:53

     

    В рамках масштабного исследования испанских ученых было установлено, что употребление двух чайных или одной столовой ложки оливкового масла в день способно на 44% снизить риск смерти от сердечнососудистых заболеваний.

     

    Справедливости ради следует отметить, что ученые ставили целью проанализировать образ жизни и питания нескольких тысяч людей, чтобы определить насколько оливковое масло способно защитить их от рака и обусловленной им смертности. Добиться особых успехов в этом им не удалось – статистическая значимость употребления оливкового масла в данном случае выявлена не была.

     

     Оливковое масло содержит большое количество мононенасыщенных жиров и полифенолов - соединений, которые могут ослабить воспаление в организме и существенно снижают риск образования тромбов. Испанские ученые изучили данные о питании 40 622 мужчин и женщин в возрасте от 29 и 69 лет, отслеживание их состояние в течение чуть более 13 лет, чтобы увидеть, какой эффект оказывает оливковое масло на уровень их смертности. В период исследования, умерло почти 2000 его участников, в том числе 956 человек от рака и 416 человек от болезни сердца. Конечные данные показали, что риск смерти в группе испытуемых, потреблявших оливковое масло, был самим низким среди всех участников исследования. Те, кто получали по 29 г и более в день - чуть больше столовой ложки - имели на 44% меньше шансов умереть от сердечнососудистых заболеваний, чем среднестатистические испанцы.

     

     Новое исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, также подтвердило тот факт, что оливковое масло практически не снижает риск развития онкологических заболеваний, а также не влияет на статистику смертности по ним. Вместе с тем, снижение показателей артериального давления, а также содержание холестерина, благодаря употреблению данного продукта отмечена, как важная составляющая поддержания сердца в здоровом состоянии. Американские эксперты отмечают, что оливковое масло является важнейшей частью средиземноморской диеты, которая в настоящее время расценивается большинством ученых как наиболее полезная для сердечнососудистой системы.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.