• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Недоношенные дети в три раза более подвержены психическим расстройствам
    Опубликовано: 2012-10-16 01:25:28

    Дети, родившиеся прежде срока, имеют больший риск развития ряда психических заболеваний – отмечают исследователи из Швеции. В рамках масштабного исследования, группой ученых из нескольких университетов страны было проанализировано развитие здоровья 1,3 млн. шведов, родившихся в период с 1973 по 1985 год.

     

    В результате было установлено, что в том случае если ребенок вынашивался менее 32 недель, риск развития различных психологических и неврологических отклонений после 16 лет у него увеличивалась в среднем в три раза.

     

     При этом риск развития биполярного расстройства был в 7 раз выше в сравнении со среднестатистическими показателями, в то же время риск шизофрении увеличивался в 2 раза, а риск развития хронической депрессии возрастал в 2,9-3,5 раз. Исследователи отметили, что эти результаты являются очень удручающими, однако напомнили молодым матерям, что согласно недавним открытиям существует несколько способов несколько снизить риск развития множества проблем со здоровьем, которые могут возникнуть у ребенка в течение его последующей жизни в том случае, если он недоношенный.

     

     Новое исследование в ближайшее время будет опубликовано в журнале Archives of General Psychiatry, где согласно планам ученых параллельно также появятся практические советы, направленные на то, как родители могут снизить риск развития подобных расстройств посредством определенных медикаментов, питания, поддержания правильной температуры, влажности воздуха и прочих средств.

     

     Вместе с тем, следует понимать, что недоношенные дети, рождающиеся до окончания 32 недели беременности – это большая редкость, и даже в развитых странах на их долю приходится не более 1% от общего числа рождений. Как правило, такие дети весят менее 1500 кг. и кормить их приходится посредством специального зонда. Помимо проблем с психикой и нервной системой такие дети впоследствии имеют значительно больший шанс по заболеваниям сердечнососудистой системы, дыхательной системы, болезням почек и печени, а также пищеварительной системы.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.