• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гестоз беременных - нарушение работы жизненно важных органов
    Опубликовано: 2012-10-17 15:28:47

    Рождение ребенка - это не только большое счастье, но и большая ответственность, которая ложится на плечи матери. Чтобы ничто не смогло нанести вред ребенку во время беременности, ее лучше планировать. Дело в том, что плановая беременность подразумевает полное обследование будущих родителей не после, а перед зачатием.

     

    В таких случаях выявляются и пролечиваются все хронические заболевания и очаги инфекции - это значительно снижает количество осложнений во время беременности. Гестоз (токсикоз) беременных - это состояние, которое возникает во второй половине беременности и характеризуется нарушением функций жизненно важных органов и систем.

     

    Бывает, что гестоз возникает у здоровых женщин, но такое явление встречается значительно реже, чем гестоз, возникший на фоне какого-то другого заболевания. Обычно это заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, хронические интоксикации (например, курение), очаги инфекции (например, хронический тонзиллит), гормональные нарушения, эндокринные заболевания. Отрицательное влияние на организм беременной женщины оказывают также хронические стрессы, переутомление, неправильное питание и режим дня (например, недосыпание), малоподвижный образ жизни, а также наследственная предрасположенность к гестозу. Гестоз также часто бывает у очень молодых женщин и у женщин, которые впервые рожают после 37 лет.

     

    В результате тех или иных нарушений в организме беременной женщины происходит сжатие (спазм) кровеносных сосудов, что приводит к повышению в них давления и выпотевания жидкой части крови через стенки кровеносных сосудов (образование отеков) Ткани организма беременной женщины начинают недополучать питательные вещества и кислород, что вызывает в них вначале незаметные, а затем все более тяжелые изменения. Особенно тяжело реагируют на недостаток кровоснабжения головной мозг, почки и плацента. Недостаточное кровоснабжение плаценты может вызвать развитие плацентарной недостаточности - тяжелого осложнения, которое приводит к задержке внутриутробного развития плода.

     

    Признаки гестоза беременных

    Гестоз развивается постепенно, вначале появляется водянка беременных, если не принимать никаких мер, то она перейдет в следующую стадию - нефропатию беременных, которая может закончиться трагически - преэклампсией и эклампсией беременных.

    Водянка беременных появляется отеками. Из-за большого количества жидкости в организме на теле появляются вначале скрытые (быстрая прибавка в весе беременной - более 350 г в неделю), а потом и явные отеки. Чаще всего такие отеки появляются вначале в области стоп и постепенно поднимаются вверх, самочувствие женщины при этом не страдает, что может привести к тому, что она не обратится своевременно к врачу.

    На фоне стойких отеков у женщины появляется вначале преходящее (например, при стрессах), а затем постоянное повышение артериального давления. Цифры повышения индивидуальны, но каждая женщина должна знать свое рабочее давление и если оно вдруг начинает регулярно повышаться, то это знак того, что нужно немедленно обратиться к врачу. В женской консультации при проведении обследования будет выявлен еще один признак нефропатии - белок в моче. Кроме того, уже в этот период окулист может обнаружить спазм сосудов глазного дна, что говорит о том, что нарушается мозговое кровообращение.

    Если и в этом состоянии женщина не получает помощь, то нефропатия может перейти в преэклампсию, когда начинаются изменения со стороны головного мозга. Первым признаком преэклампсии является длительная головная боль. Затем могут присоединиться нарушения зрения (мелькание мушек перед глазами), тошнота, боли в животе, бессонница, раздражительная вялость. Артериальное давление в течение всего этого периода держится на высоких цифрах и даже нарастает.

    Эклампсия начинается с судорог, которые длятся около двух минут и часто провоцируются ярким светом, резким звуком, болью, стрессом и т.д. При этом вначале появляется одна длительная судорога (больная буквально выгибается в дугу), потом мелкие судороги рук и ног, потеря сознания. В некоторых случаях на фоне высокого артериального давления женщина сразу впадает в кому.

    Эклампсия может осложниться сердечной и почечной недостаточностью, кровоизлияниями во внутренние органы, в том числе в головной мозг, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, гибелью плода.

    Лечение гестоза

    Лечение гестоза, проводится только в стационаре. Дома можно оставить женщин с небольшими отеками и то только в том случае, если они будут выполнять все предписания врача.

    Женщине с гестозом поводят лечение мочегонными, снижающими артериальное давление и успокаивающими лекарственными препаратами.

    Одним из основных направлений в лечении таких женщин является профилактика и лечение внутриутробной задержки развития плода. Если срок беременности достаточно большой, явления гестоза не уменьшаются и страдает плод - это является показанием для родоразрешения.

    Помните: женские консультации придуманы не только для того, чтобы лечить гинекологические заболевания. Основная их функция - это наблюдение за беременными женщинами и профилактика возможных осложнений беременности и родов. Если женщина во время беременности регулярно посещает своего врача, то процент осложнений у нее многократно снижается.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.