• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые составили список наиболее здоровых специй
    Опубликовано: 2012-10-19 00:43:51

    Как известно, в процессе приема пищи мы не просто удовлетворяем голод – мы вносим весомый вклад в укрепление или разрушение нашего здоровья. Поэтому пищу надо выбирать с умом, и обращать внимание даже на мелочи. Недавно ученые из США решили составить список из 10 наиболее полезных для здоровья человека специй.

     

    1. Корица

     Богата антиоксидантами, которые защищают нас от окислительного стресса, и препятствуют образования в организме свободных радикалов. Помогает предотвращать болезни Альцгеймера, Паркинсона, а также диабет.

     

     2. Шалфей

     Незаменимое средство для нервной системы. Помогает сохранять хорошее настроение в течение длительного времени, быть более спокойным и уравновешенным. Также улучшает память и когнитивные функции головного мозга. Шалфей помимо всего прочего улучшает пищеварение, равно как и обуздать приливы у женщин во время менопаузы.

     

     3. Куркума

     Знаменитая специя из аювердической медицины в последнее время набирает популярность и в западном мире. В ряде исследований последнего времени была доказана ее очевидная польза для здоровья сердца и предотвращения появления холестериновых бляшек. По мнению некоторых исследователей куркума также может обратить вспять процессы роста раковых опухолей.

     

     4. Тимьян

     Мощное противомикробное средство. Является хорошим средством профилактики множества инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета. Также в немалой степени способствует улучшению пищеварения.

     

     5. Имбирь

     Для пищеварения полезны многие специи, но с имбирем им не сравниться. Он помогает победить тошноту, в несколько раз ускоряет скорость переваривания пищи, предотвращает появление язв и предлагает множество прочих плюсов.

     

     6. Розмарин

     В этой специей следует быть осторожными, поскольку ее чрезмерное употребление может вызвать судороги, и плохое усвоение железа организмом. Вместе с тем, обладает мощными антиоксидантными свойствами.

     

     7. Шафран

     Это не только самая дорогая специя в мире, но и мощнейший антидепрессант, аналогов которому в природе практически не существуют. Многие психотропные вещества для борьбы с депрессией производят именно на его основе, однако, разумеется, употребление его в натуральном виде будет намного более полезным.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.