• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ожирение может быть запрограммировано на генетическом уровне
    Опубликовано: 2012-10-19 09:44:25

    В новом исследовании ученые из США пришли к выводу, что у некоторых людей гормоны насыщения в организме могут присутствовать в недостаточном количестве из-за особенностей, заложенных в них генетикой.

     

    Исследователи анализировали влияние гена нейтрофического фактора головного мозга на вероятность развития ожирения у мышей. Мутация данного гена, по словам ученых, может привести к тому, что мозг перестает воспринимать сигналы гормонов насыщения о том, что организм получил достаточное количество питательных веществ.

     

     В результате это приводит к хроническому перееданию – человек просто не может остановиться, садясь за стол снова и снова через непродолжительное количество времени. Мыши с мутировавшим геном по подсчетам исследователей потребляли на 80% больше пищи, чем их среднестатистические сородичи. Исследователи наглядно продемонстрировали, что содержание инсулина и лептина – тех самых гормонов насыщения, было на существенно более низком уровне у мышей с мутировавшим геном.

     

     По словам Садафа Фаруки (Sadaf Farooqi) профессора из Медицинского Университета Штата Калифорния “Роль генетики в вопросах набора веса очень часто недооценивают. Согласно последним исследованиям вес человека на 40% - 70% является обусловленным именно нашими генами. Это очевидно, что одни едят больше, а другие меньше не просто потому, что им это нравится – просто чтобы подавить чувство голода необходимо проведение цепочки очень важных химических процессов внутри организма. И если эта цепочка оказывается с дефектом, то последствия могут весьма неприятными.”

     

     Вместе с тем исследователи выразили уверенность, что их исследование поможет создать альтернативные методики лечения и профилактики ожирения. Это может быть возможным посредством контроля уровня гормонов. Если большинство современных диет основано на чисто психологической борьбе с чувством голода, то в данном случае речь идет о ведении такой борьбы на физиологическом уровне – за счет повышения уровня определенных гормонов. Вопросы вмешательства в гормональный баланс организм традиционно являются очень сложными и запутанными, поэтому ученые пока не берутся прогнозировать, когда эти пока что теоретические знания начнут приносить людям реальный результат.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.