• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как устранить у детей придирчивое питание?
    Опубликовано: 2012-10-19 10:45:49

    Сегодня, когда большая часть детей, имеет доступ не просто к значительному количеству пищи, но и спокойно может выбирать, что включать в свой рацион, а что нет, весьма распространенным стало такое явление, как “придирчивое питание”.

     

    Дети в силу определенных факторов привыкают питаться шоколадными батончиками, чипсами, сладкими безалкогольными напитками и фаст-фудом, при это полностью игнорируя каши, молоко, фрукты и многое другое. Особой антипатией у большинства современных детей пользуется печенка. Однако заботливые родители должны понимать, что не руководить диетой своих чад и пускать процесс их питания на самотек – это весьма рискованно, поскольку “нравится” детям традиционно пища совершенно не относящаяся к категории “здоровой”. Ученые составили несколько советов родителям, как настроить своих детей на правильное питание.

     

     1. Во время беременности женщина должна употреблять самую разную пищу, и то же самое должен делать ребенок в первые годы жизни. В этот период развивающийся организм получает информацию о том, какая пища является наиболее питательной и на ее основе настраивает рецепторы соответствующим образом. Регулярно употребляемая в этот период продукция будет гарантированно впоследствии восприниматься ребенком вполне положительно.

     2. Если ребенок изначально не хочет, есть определенную пищу (например, ту же кашу), то не следует сдаваться. Вкусовые рецепторы окончательно формируются только к 4-5 годам и до этого времени у Вас есть все шансы изменить ситуацию. Ученые советуют пробовать смешивать невкусную для ребенка еду для ребенка с вкусной, а также демонстрировать ему, что она вполне даже съедобна на собственном примере, или на примере старших детей.

     3. Для маленьких детей процесс питания можно превращать в игру, для более старших же следует предлагать награду за то, что они доедят определенную порцию пищи. В отличие от простого приказа – здесь у детей мысль о той же каше будет ассоциироваться не со страданиями и криком родителей, а приятным бонусом, к примеру, йогуртом.

     4. Последний совет ученых звучит следующим образом – если ничего не помогает, то следует заставлять. Этот процесс может быть труден и даже мучителен для обеих сторон, однако оно того действительно стоит – обычно наиболее придирчивыми являются наиболее избалованные дети, и немного строгости по словам психологов должно привить им некоторую дисциплину, что будет полезно во всех смыслах.

     

    http://gradusnik.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.