• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Анемия во время беременности
    Опубликовано: 2012-10-18 21:08:42

    Анемия – это довольно распространенная проблема крови, которая особенно часто встречается среди беременных женщин. При анемии количество эритроцитов в крови падает; и этих клеток становится недостаточно для того, чтобы «нести» кислород по всему вашему телу. В большинстве случаев анемия проявляется во время беременности, так как повышается потребность развивающегося плода в железе, а также потому, что объем крови в вашем организме увеличивается примерно до 40 % на период беременности.



    Все знают, что кровь состоит из плазмы и клеток. Так, объем плазмы обычно увеличивается быстрее, чем количество самих клеток: именно это вызывает понижение гематокрита (соотношения эритроцитов к плазме крови). Резкое снижение гематокрита и приводит к анемии.



    Очень важно лечить анемию именно во время беременности. Если в вашей крови будет мало красных кровяных телец, то о хорошем самочувствии во время беременности можно забыть. Кроме того, повысится общая утомляемость, вы станете чаще ощущать головокружение. Нельзя забывать также и о том, что если во время родов у вас все-таки наблюдается анемия, то вероятнее всего, вам понадобится переливание крови сразу после того, как родится ребенок. Анемия во время беременности может увеличить риск преждевременных родов, замедленного роста ребенка (не путайте с "замедленным умственным развитием" - это отклонение относится непосредственно к физическому росту ребенка) и низкому весу малыша. На первых порах ваш врач должен проверить у вас наличие анемии и если результаты положительные, то вам  предпишут полный курс лечения.



    Железодефицитная анемия



    Наиболее распространенная форма анемии – это так называемая железодефицитная анемия. Пока вы носите своего ребенка, он активно питается из ваших «запасов» железа в организме. При железодефицитной анемии ваш организм не вырабатывает достаточное количество красных кровяных телец, чтобы отвечать возросшей потребности организма в железе. Вот некоторые другие факторы, которые могут вызывать анемию:

    Кровотечение во время беременности
    Вынашивание нескольких плодов
    Недавняя операция в области брюшной полости
    Частое употребление антибиотиков
    Неразборчивое питание


    К счастью, железодефицитная анемия довольно легко поддается лечению. Железо содержится в большинстве витаминов для беременных, кроме того, вы можете принимать железосодержащие пищевые добавки, помимо витаминов. В некоторых случаях, эти два препарата могут быть взаимоисключающими: или витамины, или пищевые добавки. Можно также увеличить уровень железа в организме путем поедания определенных продуктов: печени или шпината.

    Серповидноклеточная анемия

    Серповидноклеточная анемия разительно отличается от обычной железодефицитной анемии. Обычно эта болезнь связана с тем, что костный мозг человека вырабатывает аномальные эритроциты. Серповидноклеточная анемия чаще всего встречается у людей африканского происхождения или у метисов Средиземноморья. Для выявления данного отклонения, необходимо сделать анализ крови.

    Серповидноклеточная анемия может сопровождаться болью в животе, особенно у беременной женщины. (Но эти боли могут случаться и в любое другое время, не только во время беременности.) В дополнение к боли, которую причиняет беременной женщине серповидноклеточная анемия, организм женщины слабеет и повышается риск заражения другими инфекционными заболеваниями. У беременной женщины при серповидноклеточной анемии резко возрастает риск выкидыша и рождения мертвого ребенка.

    Талассемия

    Талассемия – это еще один вид анемии, которые поражает в основном людей, живущих в Средиземноморье. Организм человека не производит необходимое количество глобулина, который составляет эритроциты и в результате появляется анемия. В некоторых случаях, данное заболевание передается по наследству, так что если в вашей семье встречаются случаи талассемии, то вам стоит проконсультироваться у своего врача.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.