• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Упражнения на период беременности
    Опубликовано: 2012-10-18 22:09:52

    Эксперты соглашаются с тем, что  физические упражнения во время беременности – безопасны и показаны для большинства беременных женщин, если конечно, их делать правильным образом. Этот вопрос является важнейшим на начальной стадии вашей беременности и поэтому необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом.



    Регулярные, умеренные упражнения во время беременности могут во многом помочь вам. Например, упражнения:


        
    уменьшают боль в спине
    предохраняют от запора и варикозного расширения вен •усиливают мышцы, необходимые для родов
    сохраняют  в лучшем виде вашу фигуру после родов
    поддерживают ваше самочувствие
       



    Целью выполнения  упражнений во время беременности является сохранение общего здоровья организма. Они помогут вам физически чувствовать себя лучше, а также поддержат ваше эмоциональное состояние.



    Однако физические упражнения не всегда были показаны беременным женщинам. В прошлом доктора были обеспокоены тем, что при выполнении физических упражнений поток крови перенаправлялся от зародыша в работавшие мышцы женщины. Это и на самом деле в малой степени происходит именно так, но это не вредит зародышу при нормальном течении беременности.



    Начало упражнений

    Некоторые женщины интересуются физическими упражнениями во время беременности с целью улучшения самочувствия. Если раньше вы никогда не занимались физическими упражнениями, то вам сначала необходимо обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом.

    Беременность – не самое подходящее время для начала энергичных физкультурных программ.
    Если вы никогда раньше не занимались физическими упражнениями, то прогулки и плавание отлично подойдут вам в качестве физических упражнений. Также подойдет езда на велотренажере и занятия на беговой дорожке.

    Не опасайтесь, что упражнение может нанести вред вашей беременности. Наоборот, разве не хорошо поддерживать отличную физическую форму во время беременности? Если вы будете в отличной физической форме, то вы легче справитесь с набором веса в период беременности, будет легче вынашивать и рожать ребенка, и вы быстрее восстановитесь после родов.

    Большинство экспертов советуют уменьшить упражнения до 70-80% от уровня ваших тренировок до беременности. Если вас беспокоит кровотечение или частые судороги, или же были проблемы с беременностью прежде, то необходимо посоветоваться с доктором относительно внесения изменений в вашу физкультурную программу.

    Физические упражнения и сердце

    Во время беременности ваш пульс, как правило, быстрее; поэтому нет необходимости в чересчур энергичных упражнениях, которые бы сильно ускоряли ваш пульс. Будьте осторожны и старайтесь не напрягать лишний раз свою сердечнососудистую систему. Если ваш пульс слишком высок, понизьте интенсивность ваших тренировок, но не прекращайте полностью. Продолжайте заниматься, но делайте это уже умеренней.

    Если ваш пульс слишком медленный, и вы не чувствуете бодрости, то попытайтесь повысить свой темп, но не перестарайтесь. Еще раз проверьте свой пульс через несколько минут, чтобы убедиться, что ваш пульс не выходит за пределы нормы. В период беременности следует чаще проверять свой пульс во время тренировок. Вы будете удивлены тому, как быстро ваш пульс может повышаться от физических упражнений во время беременности.

    Обсудите упражнения со своим врачом в первый же предродовой визит к нему. Если в более поздний период вы решите начать или изменить свою физкультурную программу, то следует сначала проконсультироваться с врачом. Некоторым женщинам не рекомендуется заниматься физкультурой во время беременности. Так, если вы наблюдаете у себя нижеприведенные симптомы, то вам не следует думать о физических упражнениях:
        
    случаи проблем с шейкой,  преждевременные роды или частые аборты
    высокое кровяное давление на начальной стадии беременности
    множество зародышей
    обнаруженное заболевание сердца
    вагинальное кровотечение
       

    С тем как прогрессирует ваша беременность, меняется и ваше тело и вам необходимо изменять вашу физическуюпрограмму. Изменяется ваш центр тяжести и поэтому вам необходимо приспособить ваши упражнения с учетом этого факта. С тем, как растет ваш живот, вам станет неудобно выполнять некоторые упражнения. И возможно вам придется даже прекратить все упражнения.

    Проблемы с дыханием

    Ваш растущий живот может увеличить напряжение вашей респираторной системы, что приводит к тому, что вы начинаете дышать чаще, чем обычно. Когда вы занимаетесь физическими упражнениями, не стоит доводить дело до потери дыхания и проблем с дыханием. Если вы заметили эти симптомы у себя, значит пришло время урезать свою нагрузку.

    Температура

    При беременности, как правило, ваша температура выше обычной. С выполнением физических упражнений ваша температура только повышается, поэтому постарайтесь не перегреться во время тренировок. Желательно тренироваться в хорошо проветриваемом помещении и пить большое количество воды во время тренировок.

    Виды спорта

    Если вы привыкли играть в игры соревновательного характера, например, такие как теннис, то можете продолжать заниматься этим видом спорта, при условии, что уменьшите степень соперничества в своей игре. Важно помнить, что нужно постоянно следить за собой и стараться избегать перегрузок.

    Ниже приведены менее напряженные виды спорта:

    Лучшими упражнениями во время беременности считаются обычные прогулки и плавание.

    Наиболее безопасные для нормальной беременности виды спорта:
        
    прогулки
    плавание
    аэробика, специально разработанная для беременных
    водная аэробика  
    занятия на велотренажере
    регулярная поездка на велосипеде (если вы достаточно опытны)
    бег (если вы занимались этим до беременности)
    теннис (умеренная игра)
    ходьба на беговой дорожке
    использование устройства Nordic Track® ski
    занятия в тренажерном зале, если вы занимались этим до беременности


    Беременность – это время, когда необходимо поддерживать свою физическую форму, а не развивать. После первой половины беременности, с увеличением матки, лучше не лежать постоянно на спине.

    Во время беременности не следует заниматься следующими видами спорта:
     
    плавание с аквалангом
    воднолыжный спорт
    серфинг
    верховая езда
    горнолыжный спорт, скоростной спуск
    любой контактный вид спорта
    Аэробика


    Лучшим выбором в данной категории является аэробика, специально разработанная для беременных женщин. Она направлена на определенные нужды беременных женщин, такие как усиление брюшных мышц и улучшение осанки. Выбирая секцию необходимо убедиться, что инструктор достаточно компетентен и квалифицирован.

    Питание и упражнения:

    Во время беременности у вас будет усиленный аппетит, а вы еще сжигаете калории, занимаясь спортом, потому старайтесь есть достаточно много, чтобы диета ваша была сбалансирована. Женщина с нормальным весом до беременности. во время беременности должна есть на 300-800 калорий больше чем обычно. Занятия же спортом должны только увеличить ваш аппетит.

    Последствия тренировок для вынашивания ребенка и родов:

    Занятия во время беременности помогут вам во время вынашивания ребенка, а также при родах. Многие эксперты считают, что женщины, которые занимались физическими упражнениями во время беременности, быстрее восстанавливаются после родов. Упражнения держат вас в форме, поэтому вернуть фигуру после родов вам будет намного легче.

    Руководство по тренировкам

    Как обычно, вам следует сначала посоветоваться с вашим врачом перед тем, как вообще начать  заниматься физическими упражнениями. Следуйте нижеприведенным подсказкам, которые помогут вам сохранить здоровье и фигуру:
        
    При возникновении каких-либо проблем необходимо сразу же проконсультироваться со своим врачом .
    Занимайтесь минимум 3 раза в неделю по 20-30 минут каждый раз.
    Тренировку следует начать с 5-минутной разминки, а закончить 5-минутной заминки.
    Носите удобную одежду, которая бы поддерживала вас, включая вспомогательный бюстгальтер и хорошую спортивную обувь.
    Во время тренировок пейте больше воды.
    Не тренируйтесь слишком интенсивно больше 15-20 минут.
    Проверяйте свой пульс; поддерживайте его в пределе или ниже 140 ударов в минуту.
    Не занимайтесь в душных, влажных помещениях.
    После 16 недель беременности следует избегать упражнений требующих от вас положения лежа  на спине.
    Никогда не позволяйте температуре своего тела подниматься выше 100.4F (38C).

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.