• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ультразвук (УЗИ)
    Опубликовано: 2012-10-18 22:51:49

    Ультразвук – это тест, который дает двухмерную картинку вашего развивающегося эмбриона (плода). Результат обеспечивается за счет высокочастотных звуковых волн, возникающих в результате переменного тока в преобразователе. Данный преобразователь помещается на живот или во влагалище. Звуковые волны, проектируемые из преобразователя, проходят через живот или влагалище, проникают сквозь ткани и затем возвращаются обратно в преобразователь, неся с собой уже информацию в виде картинки.

     

    Отраженные звуковые волны формируются в неясную картинку, хотя последние технологии проектируют на экран достаточно четкую картинку. Такие аппараты еще не получили широкого распространения в сфере медицины, ввиду их дороговизны.



    Многие доктора делают тест УЗИ по многу раз в день, но это далеко не значит, что всем женщинам будет предложен данный тест. Пока не появится реальной причины, почему вы должны сделать УЗИ, ваш врач не будет настаивать на этой процедуре.


    Существует 3 самых распространенных причины для исследования ультразвуком:



    чтобы определить или подтвердить приблизительную дату родов
    чтобы узнать сколько плодов развивается, возможно, у вас двойня
    чтобы подтвердить, что малыш развивается нормально и все физические показатели удовлетворительны



    Кому делают ультразвук?


    Если вы забеременели, то это не значит, что вам тут же скажут сделать ультразвуковое исследование. Все будет зависеть от некоторых факторов, включая:

    Проблемы во время беременности, такие как кровотечение
    Предыдущие проблемные беременности
    По настоянию врача
    По просьбе вашей страховой компании


    Большинство врачей соглашаются, что за время беременности необходимо сделать хотя бы одно УЗИ, но не все единодушны в этом вопросе. Если ваша беременность протекает в разряде «повышенного риска», то вам придется сделать УЗИ несколько раз.

    Другие причины для исследования ультразвуком. Некоторые причины могут включать:
     
    Определение беременности на ранних сроках
    Определение размера и состояния плода
    Измерение плода по основным показателям
    Определение синдрома Дауна
    Определение некоторых отклонений, таких как гидроцефалия
    Измерение количества амниотической жидкости
    Определение размера и готовности плаценты
    Идентифицирование аномалий плаценты
    Наличие внутриматочного контрацептивного устройства
    Исключить риск выкидыша, внематочной беременности и подтвердить нормальную беременность
    Найти безопасную зону для проведения амниоцентеза
    Определить выкидыш


    То, насколько рано вам придется сделать УЗИ, зависит от проблем, с которыми вы столкнетесь, например, кровотечение и проч. Если беременность доставляет слишком много неудобств и проблем, то ваш врач настоит на том, чтобы вы прошли ультразвуковое исследование даже на очень ранней стадии беременности.

    Ультразвук также «подскажет», когда же плод готов к появлению на свет. По результатам ультразвука врач сделает свои выводы, сравнит их с параметрами здорового ребенка и выведет примерную дату родов.

    Вагинальный ультразвук. Данный способ ультразвука поможет установить ранние проблемы беременности, такие как возможность выкидыша или внематочная беременность. Специальный инструмент помещается прямо при входе во влагалище. Не беспокойтесь, он не затронет матку и не вызовет кровотечения или выкидыша. Этот вид УЗИ особенно эффективен на ранней стадии беременности, по сравнению с обычным УЗИ – только вагинальный ультразвук способен определить проблемную беременность даже на самой ранней стадии.

    Безопасен ли ультразвук?


    Да. Прежде чем данный вид исследования беременности был введен в практику, он испытывался сотни раз. Доказано, УЗИ не оказывает никаких отрицательных воздействий на плод, равно как на беременную женщину.

    Пейте больше жидкости

    Ваш мочевой пузырь лежит прямо впереди матки. Когда мочевой пузырь полон, он давит на матку и результаты УЗИ становятся более объективными. Когда мочевой пузырь пуст, то матка пространственно удалена от него, и видимость самой матки ухудшается. Таким образом, мочевой пузырь служит неким окном в брюшной полости, через которое более отчетливо видна ваша матка. Перед УЗИ вас попросят наполнить мочевой пузырь – выпить около 960 мл воды. Однако это распространяется только на обычный ультразвук, в то время как для вагинального ультразвука полный мочевой пузырь не требуется.

    Где проводится исследование ультразвуком?

    Некоторые врачи имеют аппараты ультразвукового исследования в своем кабинете. Другие, даже имея опыт снимания УЗИ, направят вас в специализированную клинику, где ультразвук сделает специалист-радиолог. В ситуациях с повышенным риском, ваш доктор, скорее всего, направит вас к специалисту и не станет снимать УЗИ сам. Если для вас это имеет принципиальное значение, то ты можете заранее спросить врача, где будет делаться УЗИ.

    Видеозапись ультразвука

    Когда вы сделаете УЗИ, спросите у врача, смогут ли вам сделать специальную видеозапись или хотя бы отдельный снимок вашего ребенка. К сожалению, не все аппараты УЗИ способны делать видеозапись вашего плода. Вы можете поинтересоваться заранее, чтобы в случае если аппарат не выполняет подобных операций, вы или ваш партнер мог принести видеокамеру и записать  столь важный момент на пленку.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.