• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Индии растет число больных диабетом!
    Опубликовано: 2007-05-31 12:44:41

    По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 170 миллионов человек по всему миру страдают диабетом. Согласно авторитетному индийскому Королевскому медицинскому университету в городе Дели, в Индии больных диабетом больше, чем в  любой другой стране, - их число составляет 32 миллиона человек. Если ничего не изменится, и темпы роста останутся прежними, то к концу 2007 года ожидаемая цифра превысит отметку в 57 миллионов человек.

    На международном конгрессе по вопросу диабета в Азии, проводившемся в Шри-Ланке, основными причинами столь быстрого роста этого заболевания эксперты назвали изменения в питании и образе жизни, а также стрессы, наследственные факторы, низкий вес при рождении и перекармливание новорожденных.

    Чуть подробнее о каждом факторе: процессы глобализации и урбанизации накладывают отпечаток на модель жизни людей их миграцию, привычки и, естественно, питание. Но веками организмы людей определенных географических регионов приспосабливаются к конкретным схемам питания и продуктам, и затем генетически закрепляют наличие либо отсутствие каких-либо ферментов.

    Образ жизни по мере развития высоких технологий и индустриализации становится все более малоподвижным, что в значительной мере способствует развитию нарушений обмена глюкозы. О стрессах и говорить не приходится – а кому сейчас легко? Масса информации и ежедневных проблем делают свое дело. Наследственность – ну с генами не поспоришь, но это только предрасположенность. Здоровый образ жизни во многих случаях позволяет сделать так, чтобы «подпорченная» генетика так и не реализовалась в болезнь. Ну а низкий вес при рождении сам автоматически влечет за собой повышение питания детей, мамам кажется, что им надо догонять возрастные весовые нормы.                 

    Тем не менее, даже не смотря на то, что причины, способствующие возникновению диабета, совершенно четко очерчены, затраты на лечение диабета в Индии остаются одними из самых минимальных в мире, тогда как процент смертности и осложнений, вызванных этим заболеванием, остается высоким. Среди вероятных причин означенной ситуации - недостаточная осведомленность людей и поздняя диагностика. 

    Согласно данным исследования, независимо проводившегося в нескольких крупных городах страны, около 12% взрослого населения больны диабетом и у 14% нарушена толерантность к глюкозе (предшественник сахарного диабета).

     

    www.medafarm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.