• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как победить детскую лень?
    Опубликовано: 2012-10-20 13:08:36

    Детская лень… Сначала изо всех сил мы с нею боремся, пытаясь наставить чадо на путь истинный, а потом опускаем руки и… привыкаем, смирившись, что переделать ребенка невозможно. А может, мы избрали неверный путь?


     
    «Когда же ты сядешь за уроки? Хватит лениться! Лень родилась раньше тебя!» – эти фразы ребенок слышит каждый день. И… ничего не происходит. Подросток занимается ничегонеделаньем или чем-то «своим», но только не тем, чем надо. Что же такое лень?



    Согласно толковому словарю Ожегова, лень – это отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью. И эти слова весьма конкретно раскрывают суть «матери всех пороков». Однако лень имеет несколько разновидностей.


     
    1. Лень – двигатель прогресса!



    Все, наверное, знают, что благодарить за изобретение колеса надо ленивца, которому уж очень в тягость было ходить пешком. У других предметов быта современности подобная история происхождения. Вывод: если ребенок «ленится» выполнять что-либо сию минуту, возможно, он просто обдумывает, как эффективнее и быстрее с этим делом справиться? Если да, то поговорка «Долго запрягает - быстро едет» – о нем. А значит, родители должны не ругать чадо, а,  наоборот, похвалить – старался ведь и дело сделал.



    Важно! Хвалить можно словами, а можно и сюрпризами-подарками, поощрениями. Но в таком случае будьте осторожны – не перестарайтесь, ведь не исключено, что ребенок привыкнет делать что-либо только за материальное поощрение и в результате будет его вымогать.
     
    2. Лень, как защитная реакция организма
    Очень часто отказ что-либо делать, в том числе и уроки, связан именно с умственной и физической перегрузкой - в основе лени лежит переутомление. Обратите внимание на загруженность своего школьника: семь-восемь уроков, домашние задания, дополнительные занятия… У подростка покрасневшие глаза, усталость и даже апатия? Значит, его организм требует передышки. А если ее не будет, то возможны сбои в виде болезней.
    Важно! Пересмотрите ваши требования к ребенку - не перегибаете ли вы палку? От подростка нельзя требовать не по возрасту. Однако это не означает, что нужно часто давать ему «слабинку» и выполнять посильную работу за него. В таком случае поможет введение в режим дня пункта «Активный отдых»: велосипед, футбол, теннис, баскетбол и т. д.
     
    3. Лень, как отсутствие мотивации

    Спросите своего ребенка, зачем он учится в школе, для чего ходит на дополнительные занятия, почему он должен убирать в своей комнате. Вы удивитесь или даже расстроитесь, услышав в ответ: «Это надо только вам, родителям!» Ни один человек не будет делать то, что ему не интересно, не выгодно, не нужно. В данном случае вам с подростком следует сесть за стол переговоров: при правильной мотивации работа будет выполнена не только в срок, но и более качественно.

    А если вам кажется, что вы и так достаточно замотивировали чадо, а оно все равно ленится, значит, мотивация либо все же недостаточна, либо для вашего сына или дочери неактуальна.
    Важно! Будьте осторожны с так называемой «мотивацией страхом», это не всегда действует, а уж у ребенка постарше, скорее всего, вызовет обратную реакцию. Когда вы говорите подростку: «Если ты не сделаешь, того, что я тебе говорю, то я не куплю-не буду с тобой разговаривать-не пущу гулять», то вполне возможно, будете вынуждены так и поступить, а потом придется сожалеть об угрозах. Иногда ребенку достаточно малейшего повода, чтобы хлопнуть дверью со словами: «Ну и пусть! Очень надо!»
     
    4. Лень, как прикрытие
    Главная причина этой разновидности лени - страх. Во-первых, страх сделать что-то не так. Куда проще признаться: «Вот такой я лентяй!», чем лишний раз услышать упрек в своем неумении. Во-вторых, страх перед не сложившимися отношениями в коллективе: подростку легче сказать, что ему лень идти в школу, чем признаться в том, что у него не ладятся отношения с преподавателем или его обижают старшие ученики. В таких случаях лень становится щитом, который хоть и осудят окружающие, однако примут и… отстанут. Родителям не стоит возмущаться: наберитесь терпения, во всем разберитесь и помогите подростку преодолеть страх.
    Важно! Сначала лень возникает как естественная самозащита ребенка при неприятных для него обстоятельствах, а уже потом, со временем, превращается в устойчивую черту характера. Согласитесь, проще изменить обстоятельства, чем переделать характер.
     
    5. Лень тунеядца

    Это, наверное, самая «воспетая» разновидность лени. И Антошка из детской песенки «Антошка, пойдем копать картошку», и Грыць из «Грыцю, Грыцю, до роботы»… Не говоря уже о сказках, например о Емеле, лежащем на печи, об Иванушке-дурачке, за которого трудился Конек-Горбунок - зачем что-то делать, если всегда найдется тот, кто сделает это за тебя, ничего взамен не требуя? В такой лени, в первую очередь, виноваты родители. Вспомните, когда у вашего ребенка был период «Я сам!», разве не вы пытались облегчить своему чаду жизнь и говорили: «Давай сделаю я!», «Ты не сможешь, у меня получится быстрее/лучше»? Такую разновидность лени можно побороть, сыграв на самолюбии ребенка.

    Важно! Азарт – один из сильнейших стимулов: предложите сделать что-то на спор. Любой подросток «клюнет»! Докажет всем и, в первую очередь, самому себе: научился, умею, могу! Надо только помочь, подтолкнуть, показать, в каком направлении двигаться. И обязательно хвалить.

    Советы родителям

    1. Если вы хотите, чтобы ребенок был трудолюбивым, будьте для него примером.

    2. Средством от лени может стать и интересный, насыщенный образ жизни: театр, спорт, походы, игры всей семьей. Когда ты варишься в том, что нравится, гораздо легче смириться с необходимостью делать «ненавистны» уроки или убирать квартиру.

    3. Конечно, чтобы приучить ребенка к ответственности и аккуратности, невозможно каждый день удивлять его подарками. У чада должны быть обязанности, выполнения которых родители должны требовать. Требовать, а не просить!

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.