• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какими рефлексами обладает новорожденный малыш?
    Опубликовано: 2012-10-20 14:48:11

    Новорожденный ребенок только кажется неумехой, на самом же деле он много чего может! Мудрая природа оснастила его целым набором защитных средств – врожденными рефлексами. С их помощью маленький человечек легко адаптируется к новому миру.


     
    Помощники



    Врожденные рефлексы – это специфические (непроизвольные) реакции ребенка на внешние раздражители. Современная неонатология рассматривает их как своего рода временное оснащение для начального периода жизни малыша: несмотря на то, что многие системы организма еще в процессе созревания, ребенок должен уметь управлять жизненно важными функциями, ведь учиться этому просто некогда. Первый тест на рефлексы малыш проходит вскоре после рождения – по его результатам неонатолог может судить о развитии и функциональной зрелости центральной нервной системы ребеночка.



    Типы рефлексов (умения) новорожденного:



    1. обеспечивающие работу основных систем организма (дыхание, пищеварение и др.): дыхательный, сосательный и т. д.;
    2. защитные: например, зажмуривание при ярком свете;
    3. ориентировочные: поисковый - поворот головы к источнику света;
    4. атавистические - архаические, доставшиеся по наследству: хватательный, автоматическая ходьба и т. д.

     


    Всего известно около 17 врожденных рефлексов. Некоторые из них сохраняются на всю жизнь, например, дыхательный. Однако большинство в норме исчезают по мере созревания головного мозга (в течение первых 4-5 месяцев жизни ребенка). Их место занимают более сложные реакции и поведенческие комплексы.
     
    Проверим?

    Некоторые врожденные умения крохи родители могут проверить самостоятельно – это так интересно!

    Хватательный рефлекс (Робинзона). При прикосновении к ладони малыш автоматически захватывает и удерживает предмет. Причем очень крепко: например, он может, ухватившись ручонками за пальцы взрослого, висеть, удерживая вес своего тела!

    Поисковый рефлекс. Ребенок поворачивает головку в ответ на прикосновение к щеке. Этот рефлекс - необходимая часть инстинкта поиска пищи.

    Сосательный рефлекс проявляется в сосательных движениях, если провести вокруг рта пальцем или соской.
    Подошвенный рефлекс (Бабинского). При проведении пальцем по внешнему краю стопы пальчики ноги веерообразно расходятся.

    «Объятия» (рефлекс Мора) возникает при громком звуке, внезапном прикосновении: сначала малыш откидывается назад, раскрывает ручки, затем «складывается», будто обнимая себя.

    Плавательный рефлекс. Ребенок совершает движения, подобные плавательным, если положить его на живот - еще бы, он 9 месяцев провел в водной среде!

    Рефлекс ползания (Бауэра). Когда малыш в положении на животике, и вы подставляете к его стопам ладонь, он, отталкиваясь от опоры, «ползет».

    Рефлекс автоматической ходьбы. В вертикальном положении (ребенка держат под мышки) кроха упирается ножками в поверхность, а если наклонить его немного вперед – «идет».

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.