• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Учим ребенка разговаривать
    Опубликовано: 2012-10-20 16:48:16

    Кому из родителей не хочется, чтобы их малыш заговорил буквально с пеленок? А некоторые даже начинают всерьез волноваться и искать специалистов, если малютка в полтора годика не затараторил!

     

     
     
    Подтвердить целесообразность логопедических уроков с годовалыми карапузами не могут ни логопеды, ни педагоги, ни психологи, ни педиатры.



    Однако и раннее развитие речи крохи по желанию никто не отменял. Только специалисты тут ни при чем, есть же вы – мама и папа! Ведь больше всего малыш нуждается именно в общении с родителями – в диалоге со взрослыми. И, конечно же, при этом он учится правильно разговаривать.


     
    Главные правила



    Обычно молодые мамочки пищат от восторга, а отцы – «гордятся в усы», когда их чадо в первый раз произносит такие долгожданные «мама», «папа»! Действительно, это одно из самых ярких событий в жизни молодых родителей. А чтобы простимулировать дальнейшие речевые шаги малыша, взрослые должны усвоить главные правила.



    1. Положительные эмоции. Ваше общение должно приносить малышу радость, ведь положительные эмоции помогают усвоению новой информации в несколько раз лучше, чем даже нейтральные. Поэтому не стоит злоупотреблять назидательным тоном.

    2. Физический контакт. Вы ведь не забыли, как важен для малыша физический контакт с вами, родителями – людьми, которым он безоговорочно доверяет? Но не волнуйтесь, это отнюдь не означает, что теперь вы не должны спускать карапуза с рук. Куда важнее ваши ласковые прикосновения. Во время общения, когда пытаетесь обратить внимание малыша на какой-то предмет или действие, обнимите ребенка, прикоснитесь к его ручке, легонько проведите по волосам.

    3. Объяснения. Постарайтесь каждое свое действие сопровождать пояснениями, потому что ребенок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет то, что с ним или вокруг него происходит. Пускай ваши слова описывают события, времена года, игрушки - их цвет, размер, другие особенности. Так малыш будет часто «встречаться» с основными словами, словосочетаниями, фразами, которые со временем будут обогащаться, не перегружая кроху.
     
    Волнуетесь? Стоп!

    Сейчас, когда все увлечены ранним развитием детей, когда каждая вторая мамочка во дворе вовсю хвастает невероятными успехами своего вундеркинда, у многих родителей нередко развивается синдром «погони за успехами». В результате мамы (гораздо чаще, чем папы) не на шутку расстраиваются и буквально начинают бить тревогу, если их 2-3-летний малыш все еще не разговаривает.

    В таком случае нужно вовремя сказать себе: «Стоп!» Понапрасну переживать и в чем-то себя винить не нужно. По большому счету, даже если ребенок заговорит в 5 лет, это еще не патология. И потому, если в 2,5 года малыш отвечает на обращения к нему и произносит сам хотя бы какие-нибудь звуки или соответственно настроению лепечет («лепетная» речь), это уже хорошо! При условии отсутствия неврологических и других патологий такой ритм развития можно считать нормальным. В целом определенных возрастных рамок, когда ребенок обязан заговорить, не существует.
     
    Учиться – надо!

    Конечно, вообще пускать процесс на самотек не стоит. Родителям, а также бабушкам, дедушкам, сестрам, братьям важно продолжать упорно и настойчиво работать над развитием речи малыша. Причем следует помнить: для достижения хороших результатов недостаточно один или два раза позаниматься с крохой, прочитать ему книжку, рассказать сказку или объяснить какое-то явление. Занятия должны быть регулярными! Ведь малыш что-то в состоянии запомнить после 9 повторений. Мало того, при условии, что все 9 раз кроха был сосредоточен на том, о чем ему рассказывали.

    Самое интересное - мамы и папы, внимание! - что, учась разговаривать, как, впрочем, и приобретая другие навыки, малыш подражает родителям. Поэтому для формирования речи вашего чада важно, насколько правильна речь, которую он от вас слышит. Обращаясь к ребенку, постарайтесь говорить просто и четко, и не пеняйте, если у малютки будут проблемы с дикцией, после того как бабушки иначе, чем сюсюкая, с ним не разговаривали. Избегайте употребления слишком длинных и пространных фраз. И не забывайте о важности интонационной окраски речи. Каждое слово, на которое падает логическое ударение, старайтесь произносить как можно выразительнее. И результаты не заставят себя ждать.
     
    Поощрение стремлений

    Когда малыш знакомится с чем-то для себя новым, он всегда хочет понюхать, потрогать, лизнуть и погрызть исследуемый предмет. Это вполне нормальные желания, а вот у родителей появляется нелегкая задача: вовремя провести четкую грань между абсолютно естественным удовлетворением жажды познаний и реальной опасностью. В то же время, очень важно, чтобы малыш имел возможность не только видеть новый предмет, но и изучать его разными способами. Поэтому, когда маленький исследователь что-то трогает, с чем-то играет, сразу обратите на себя его внимание и несколько раз назовите этот предмет – коротко, четко и выразительно.

    Не ленитесь, играя с малышом, создавать ситуации, где ему понадобится звукоподражание. Например, при игре в прятки (даже закрывая и открывая лицо или выглядывая из-за двери) сопровождайте действия словами «ку-ку», при перекличке - «ау-ау». А еще имитируйте вдвоем мяуканье кошки, лай собаки, а также лошадок, осликов, курочек, уточек, лягушек, осликов, баранчиков и прочих звукоиздавателей. Даже если малыш еще не говорит, поддерживайте любую его попытку вступить с вами в контакт. Как можно чаще вовлекайте его в невербальный (несловесный) диалог, одобряя любой ответ: взгляд, жест, звук. Ведь ваша задача – поддержать стремление крохи общаться.
     
    Памятка для родителей

    1. Общайтесь «глаза в глаза». Конечно, бытовых дел никак не избежать, но все же придется на определенное время их откладывать и посвящать себя только малышу. Рассказывая что-то сыну или дочке, не говорите в пустоту - в телевизор, в монитор компьютера, в газету или книгу, в сковородку, наконец. Смотрите в глаза ребенку! Ему очень важно (особенно если кроха уже лепечет) видеть, как вы произносите звуки, наблюдать вашу артикуляцию, эмоции.

    2. Не смейтесь над неудачами малыша. Если иногда случается (а без этого – никак), что ребенок неверно произносит какое-то звукоподражание или слово, никогда не смейтесь над его неудачей! И как бы забавно у него ни получалось исковеркать ваш пример, никогда не повторяйте за ним неправильное произношение. Лучше перехватите взгляд малыша и тут же повторите слово правильно. И если кроха еще раз повторит его за вами, вполне вероятно, что эта попытка будет успешнее. Опять не получилось? Не расстраивайтесь. Когда придет время, карапуз обязательно повторит все как надо.

    3. Не перегружайте ребенка. Не забывайте, что маленькие детки быстро утомляются, поэтому чередуйте игры часто. И обязательно хвалите своего малыша, радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Помните: только вы и ваша вера в силы и способности крохи помогут ему развиваться гармонично.
     
    Когда же заговорит?

    Что же, кроме вашего обучения, влияет на то, когда малютка полноценно заговорит?

    1. Наследственный фактор. Сказывается, когда заговорили мама, папа, бабушки, дедушки.

    2. Индивидуальный темп развития. Имеет значение, доношенным ли малыш родился, какими были роды, когда кроха начал держать голову, сидеть, самостоятельно есть и т. д.

    3. Информационное поле. Сегодня детям приходится переваривать такое количество информации, которое нам в нашем детстве и не снилось. Телевидение, радио, кино и мультики, реклама дают дополнительную нагрузку на неокрепшую нервную систему малыша, и это тоже сказывается на том, когда кроха скажет свое первое слово, а потом фразу, предложение. Причем сказаться может и не лучшим образом.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.