• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кого ждем мальчика или девочку?
    Опубликовано: 2012-10-20 20:28:48

    - Поздравляю, у вас родился ребенок! - Мальчик? - Нет. - А кто?!
    (Старый анекдот.)


     
    «Принимайте поздравления с новорожденной!» - институтский приятель мужа, обнимая детскую ванночку, стоял на пороге нашей квартиры. «Ну ребята! Как это вы недоработали? Что за халтура: кисейная барышня вместо пацана!», заявил он, не успев снять ботинок. Не знаю, что почувствовал в этот момент мой муж, но я испытала почти непреодолимое желание выцарапать «доброжелательному» гостю что-то на физиономии… Надо сказать, что через год мы поздравляли его с рождением очаровательных девчушек-двойняшек… 

     
    Наверно, около половины будущих родителей на вопрос: «Кого ждете?» ответят: «Кто родиться, лишь бы здоровенький». Но есть мамы и папы, которые страстно желают видеть своим наследником малыша вполне определенного пола. И все же, мы предполагаем, а Бог располагает. Поэтому разочарования неизбежны, и иногда они бывают  весьма жестокими. Так, одна моя знакомая вышла из роддома с массой новых впечатлений. Но, как ни странно, наиболее яркие относились не к собственным родам, а к визиту новоиспеченного папаши, мужа соседки по палате. «Поздравляю, у вас дочка», - сказала ему акушерка. Через мгновение цветы, подарки, кульки с передачами летели по лестнице, а разъяренный муж клятвенно пообещал, что не приедет забирать свое семейство из роддома.



    К сожалению, бывает, что  рождение дочки вместо долгожданного сына, или наоборот, приводит к серьезным конфликтам в семье, вплоть до развода. В этих случаях женщина после родов, вместо необходимой ей поддержки и заботы, переживает стресс, который может привести к серьезным последствиям для нее и ребенка. Ведь связь мать-дитя очень сильна после родов и самочувствие младенца во многом зависит от состояния его матери. Специалисты утверждают, что ребенок еще в утробе матери, чувствует, что он нежеланный. Помните: это может негативно отразиться на физическом и психическом здоровье вашего малыша.


     
    Но не только отцы, часто матери настолько «запрограммированы» на рождение дочки или сына, что появление на свет представителя другого пола вводит их в состояние шока прямо на родильном столе. Тогда ощущение радости и облегчения, которые природа дарит женщине после ее тяжкого труда, вытесняет  разочарование и досада. А малыш, вместо материнского тепла и любви, живительного в первые минуты знакомства с новым миром, испытывает лишь чувство потерянности и одиночества.

    Моя подруга Татьяна, ее муж, будущие бабушки и дедушки дружно ждали рождения мальчика. Все признаки были налицо: и живот «торчком», и пристрастие к острому, и цветущий внешний вид беременной Танюши. На УЗИ кто там, внутри, выяснить так и не удалось, но наметанный глаз бабушки определил: будет правнук. Когда появилась на свет Леночка, Таня долго не могла поверить, что это правда.

    Ей казалось, что произошел обман, вопиющая несправедливость. «Мои мысли о том, как эта девочка испортила наши планы, развеяла акушерка, которая сказала, что у ребенка асфиксия в результате двойного обвития пуповиной, и в данный момент девочка находится  в реанимации. Какая же я мать, если мой ребенок в реанимации, а я думаю о своих страданиях!  Именно сильное чувство вины перед моей маленькой дочкой и пробудило во мне материнские чувства», - рассказывала подруга. Теперь, когда Леночка забирается к папе на колени, гладит его по колючей щеке и нежно произносит : «Папочка, родненький»,- ее строгий папаша просто тает, как шоколадка на солнце. Один будущий отец говорил: «Вот родится у меня сын, и стану я отцом, а родиться дочка, и буду я - папочка».
     
    Часты случаи, когда родители, ожидая сына, называют родившуюся дочку мужским именем, покупают ей машинки и пистолетики, одевают исключительно в брюки, отдают на мужские виды спорта. Они, скорее всего, не задумываются о том, что девочка, выросшая рубахой-парнем, может иметь в будущем сложности в личной жизни.

    Бывает и наоборот. Моего дядю его мать до года одевала в платьица и завязывала бантики - так сильно ей хотелось иметь дочку. В семье даже сохранились его фотографии. На карточке – симпатичная маленькая девочка в косыночке с кружевом… К счастью, такая манера одеваться в детстве не отразилась на его более взрослых поступках.
     
    Не только родители, но и многие бабушки с дедушками ждут малыша определенного пола. Кто-то мечтает хоть на старости лет позаплетать косички долгожданной девочке, кто-то хочет поездить на рыбалку с собственным внуком.

    «Видела бы ты выражение лица мамы, когда ей сказали, что у тебя родился сын…», - не могла скрыть возмущения сестра. Мама действительно воспитала двух дочек, старшую внучку, и не имела представления о том, как обращаться с мальчиками. Нотки сожаления проскакивали при общении с внуком,  практически, весть первый год его жизни. Но прошло время, и теперь наша бабушка уже отлично знает, что делать с маленькими мальчиками и уверена, что ее внук - самый лучший мальчик на свете.

    «Только тогда я почувствовал, что у меня есть внучка, кода потребовалось вызывать вертолет и из крошечного поселка транспортировать  ее в райцентр, в больницу», - рассказывал дедушка трехлетней девочки. Ответственность, забота и  тревога за ребенка - вот  что  рождает настоящую любовь и привязанность.
     
    - Если вы мечтаете  о сыне, задумайтесь, что почувствуете, когда вдруг родится дочка. И наоборот.

    - Постарайтесь получить побольше информации о беременности, родах и новорожденных.

    - Запишитесь на специальные курсы для пар, ожидающих ребенка. Специалисты-психологи пробудят у вас теплые чувства к вашему еще не рожденному малышу, независимо от его пола.

    - Укол разочарования в материнской душе - еще не повод обвинять себя в том, что вы плохая мать. Главное - суметь принять свое дитя таким, каким оно пришло в этот мир, в вашу семью.

    - Дайте бабушками  и дедушкам время привыкнуть к внуку или внучке. И чем больше они заботятся о малыше, общаются с ним, тем быстрее полюбят родного человечка.

    -. Не пытайтесь вырастить из сына девочку - мамину отраду, а из дочки - бесстрашного мальчишку на радость папиным амбициям.

    - По статистике, большинство отцов хотят сына, но более нежно относятся к дочерям.

     

    Инф.podrastem.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.