• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детская агрессия. Почему дети бывают жестокими?
    Опубликовано: 2012-10-20 22:09:52

    Так же как проявление добра и милосердия, проявление агрессивного состояние присуще каждому человеку.



    Чувство агрессии, как правило, возникает всегда, когда  человеку внутри не по себе.  Как поется в детской песенке: «собака бывает кусачей только от жизни собачьей...»


                                                                                                                            
    Агрессия может быть конструктивной и деструктивной.



    Стремление побеждать в соревнованиях, быть первым, активное продвижение по карьерной лестнице, умение защитить себя и других – все этo проявления агрессии конструктивной, которые поощряются в обществе.



    В то же время, всяческое насилие и разрушение осуждается и особую озабоченность вызывает насилие в школе - среде детей и подростков.



    Есть много факторов, влияющих на  рост детской и школьной агрессии.

    Известный швейцарский психолог и психиатр Алан Гюггенбюль, анализируя насилие в современной школе, называет несколько причин роста агрессии. 

    Вот некоторые из них.

    Уличные игры детей в наше время стали достаточно редким  явлением, родители стараются так занять свободное от школы время ребенка различными занятиями,что для улицы времени не остается.

    На улице   подростки проживали свою жизнь, там же происходило то, что психологи называют «групповой динамикой».Пребывание в группе позволяло им переживать феномен человеческого бытия  полноценно, хотя и не всегда позитивно. В уличных играх дети определяли свое место,свой статус в группе, свою идентичность.  Там же происходили достаточно жесткие столкновения «кто кого», выяснение лидерства между группами и внутри групп.

    Теперь эти выяснения отношений переносятся в школу. В школе такие  процессы происходят более скрыто и не так быстро, как на улице.

    Перегруженность детей учебными программами и домашними заданиями  тоже   не  способствует пребыванию на улице.
     
    Еще одна причина, по мнению Аллана Гуггенбюля, связана, как ни странно, с гуманизацией и демократизацией образования.

    Последний фактор обеспечивает отсутствие «страха и трепета у детей перед школой и учителями», уравняв детей и взрослых в правах так, что учитель перестает быть непререкаемым авторитетом, способным остановить насилие и агрессию.

    Можно найти еще ряд социальных факторов, влияющих на рост детской агрессии: насилие в обществе, войны, терроризм,  расслоение общества на богатых и бедных, пьянство и наркомания, неполные семьи…Число неполных семей растет.

    Исследования показывают, что у детей из неполных семей ниже самооценка, выше тревожность, неудовлетворенность, агрессивность.
                                                                   
    Трудности в обучении и школьная агрессия…

    Здесь тоже есть определенная связь. Растет число детей с проблемами в обучении и растет школьная агрессия. Всем детям в школе хочется быть успешными в учебе, иметь друзей, быть популярными, но не всем это удается, тогда  вместо этого дети заявляют о себе агрессивными выходками.

    Любое поведение имеет смысл. И агрессивное тоже.  Когда мы ищем ответ на вопрос «Почему он так поступает?», мы ищем причину, мы пытаемся в прошлом найти то, на что сегодня человек «отреагировал». И бывает, что ничего не находим, так как  не тот вопрос задаем. 

    Другой вопрос «Для чего он это делает?» заставляет нас искать цель или смысл поведения.  Может быть, например, для того, чтобы заявить о себе: «Пусть я не такой как надо, но Я есть» – вот возможный смысл его поведения.

    Я есть, т.е чувство бытия - это то, чего не хватает многим детям.

    Родителям часто «некогда», а школа и учитель тоже не могут уделить каждому ребенку позитивное внимание.  Для ребенка даже негативное внимание, т.е возмущение, злость, недовольство других лучше безразличия.

    Если  внимания не хватает в школе, дома, если у подростка нет популярности в группе сверстников, ему нужно как-то о себе заявить. Один из таких способов – агрессивное поведение, особенно, если по-другому не получается.

    - Действительно ли дети стали агрессивнее за последние годы?  Я не могу этого утверждать наверняка.  Но вполне очевидно, что стало много по-разному неблагополучных семей, в которых взрослые не довольны собой или своей жизнью и это имеет значение для детей, - говорит психолог.
         
    Главным условием хорошего самочувствия ребенка является жизнь в  семье, где ему хорошо, ему рады, его любят именно таким, какой он есть и как нужно именно ему (Ведь родитель может много заботиться о ребенке, но при этом  сам ребенок порой  считает, что его не любят. Дети часто говорят родителям, что они больше любят старшего брата или младшую сестру, хотя дело не в этом).

    Если родители не справляются со своей жизнью или она идет «не так, как надо», то  дети в таких семьях могут быть «лишними». Постоянные упреки, замечания, смысл которых можно обобщить фразой «ты не такой, как надо» воспринимаются детьми как отвержение.

    Возможен и другой вариант: дети обязаны  стать  воплощением неосуществившихся замыслов своих родителей, дети должны постоянно «оправдывать надежды», т.е. осуществлять не свое бытие,  а мечту родителей.  Здесь ребенок часто  испытывает вину за то, что он  «не такой», «подводит» близких, т.е., он – «плохой».

    Еще один вариант: гиперопека, когда родители контролируют все сферы жизни своих детей под девизом «как бы чего не вышло» или  «без нас ты не справишься». По сути дела для ребенка это означает недоверие к его попыткам самому проживать свою жизнь и нести ответственность за свои действия. В любом случае в душе  возникает протест, несогласие, которые принимают форму бессознательной  и часто смещенной агрессии.
                                                                                                                    
    Когда ребенку плохо, он порой ведет себя неадекватно с точки зрения окружающих. Если дома он не чувствует, что нужен маме и папе, если мама озабочена своими отношениями с отцом, если в школе им недовольны или его никто не замечает, то ребенок ощущает себя заброшенным и свою агрессию может направить на сверстника, на более слабого человека, на учителя, на кошку, собаку, на телефонную будку или на самого себя (саморазрушающее поведение в виде наркомании, суицидов и др.).

    Если говорить о конкретном ребенке, которого в школе считают агрессивным,нарушающим дисциплину, то один на один с учителем, родителем, психологом  он обычно агрессию не проявляет. Дети ведут себя по-разному, когда они находятся на расстоянии от авторитетного взрослого и, когда они оказываются рядом, «глаза в глаза» с этим человеком...

    Когда я работаю с ребенком как учитель в классе и как психолог один на один, то хорошо вижу вижу эту разницу.Когда мы «глаза в глаза», то он знает, что он для меня есть  и я принимаю его без всяких условий.  Для этого не обязательно быть психологом,  это знают многие.

    Когда подросток находится близко, о чем-то разговаривает, видит внимание к себе, чувствует, что он что-то значит для другого, он и ведет себя по-другому. Эта значимость себя для другого, исключает агрессию. Может быть, агрессивным детям действительно не хватает ощущения того, что они что-то значат для других  людей? В моем кабинете иногда собираются ребята, которых в школе считают трудными, и в нашем общении мы  ценим именно то, что можем  поговорить о чем-то важном для нас. В это время их трудно назвать агрессивными.

    Социологи, ходившие по классам, подсчитали, сколько разрешенного  времени во время уроков ребенок имеет для ответов, для выражения себя и своей точки зрения. Оказалось, что очень мало. Всего 2 минуты в день. То есть, в школе у подростка очень мало возможностей открыто проявить себя  на уроках через разговоры. Неудивительно, почему детям так хочется разговаривать во время уроков. Чем строже учитель, чем меньше он позволяет разговоров  во время урока, тем чаще дети во время перемены выпускают агрессию, особенно, если были недовольны своей ролью на уроке.

    Еще несколько слов об агрессии в рисунках детей и подростков.

    Психологи часто используют рисунки как диагностический материал. Но делать выводы об эмоциональном состоянии ребенка только на основании  рисунков (и, тем более,если обсуждается только один рисунок) будет неправомерным. Обычно  рисунок используется в качестве вспомогательного, а не основного материала для того, чтобы сделать выводы.  Самое главное – это реальное поведение  ребенка или подростка в школе, дома, а также характер его отношений с другими людьми, его отношение к миру, к себе. Так, например, рисунки с агрессивными элементами – шипами, когтями, клыками, с использованием только мрачных тонов - часто рисуют дети  агрессивные,    и так же часто - совсем не агрессивные, даже  боязливые.
                                                                                                      
    Нередко  ребенок рисует именно то, чего он боится, тем самым  пытаясь бессознательно  избавиться от своего страха. Сами дети и подростки, рассказывая о монстрах и других отрицательных персонажах, говорят, что те стали такими потому, что их никто не любит, или потому, что с ними люди жестоко обращались, и теперь они им мстят.

    Если же говорить о влиянии телевидения, то здесь можно опять привести высказывание  Аллана Гуггенбюля. Он рассказывает об исследовании, в котором принимала участие большая группа детей.

    При просмотре фильмов с элементами насилия и убийства, часть детей  воспринимала их как что-то  нереальное, существующее только в виртуальном мире; часть детей  закрывала в страшные моменты глаза, не желая воспринимать отталкивающие их ужасы; часть испытывала благородные чувства и  выражала свое моральное отношение к  злу и жестокости; и лишь единицы  юных зрителей получали от сцен  насилия удовльствие.

    Причем, именно эти дети, по словам людей,которые их знали, сами нередко проявляли жестокость. Т.е,  не наблюдение зла воспитывает в детях  жестокость, а внутренняя готовность  некоторых детей  к насилию  объясняет их повышенный интерес к просмотру сцен жестокости и даже желание им подражать. Об этой «внутренней готовности» – особый разговор.

    И здесь  родителям или учителям можно увидеть новые возможности для воспитания. Если мы будем запрещать и осуждать  такого рода продукцию, то дети просто-напросто будут «оберегать» нас от от столь неприятного знания, замыкаясь в себе. Но можно, посмотрев вместе с детьми фильм или поиграв вместе с ними в соответствующие компьютерные игры, т. е., вместе пережив увиденное,   поделиться  затем впечатлениями,  чувствами и суждениями, выразить свое отношение к тому,что есть добро и зло  и прийти к  какому-то заключению. Это как раз то, чего так не хватает современным детям, предоставленным  самим себе. Жестокость, получившая осуждение, послужит детям хорошим уроком.

    Еще очень важно рассказать детям о том, что мы, взрослые, тоже бываем в гневе, тоже испытываем неудовлетворенность, тоже бываем отвергнуты, тоже порой готовы совершить зло. Что мы делаем с этими чувствами? Как мы удерживаемся от зла? Что мы делаем потом, если все же совершили его? Что мы делаем, когда рядом с нами  происходит зло?

    Агрессия не возникает сама по себе. Она возникает между людьми, когда есть непонимание, противостояние, отвержение, манипулирование, предательство, страх.  Когда человек живет не своей жизнью. Когда его нет для тех, для кого он хочет быть. Когда ребенок ждет любви, а его отвергают. 

    Каждый человек хочет быть любимым, и если этого нет, он может отвечать агрессией. Он может отвечать злом на зло. Но можно найти и другое решение. Детей  можно учить принимать другие решения. Мы - взрослые  за это в ответе.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.