• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сон во благо красоты. Ароматерапия для вашей красоты и здоровья
    Опубликовано: 2012-10-21 21:28:04

    Здоровый сон — это одно из наиглавнейших условий хорошего самочувствия. Наше душевное и физическое состояние, а также внешняя привлекательность напрямую связаны с тем, как мы спим.
    Сон во благо красоты — не пустые слова.Если человек выспался, его взор ясен, чист и светел. Усталое лицо портит женщине настроение — стоит только посмотреть на себя в зеркало. То ли дело после хорошего сна! Лицо выглядит свежим, кожа — гладкая, упругая...

     

    Да если бы только это: после бессонной ночи ухудшается кровообращение, капилляры сужаются, кожа становится вялой. Она теряет эластичность, начинает шелушиться, появляется раздражение.

     

    Во время сна наша иммунная система расчетливо не расходует энергию: она пригодится для заряда на следующий день. Когда мы спим, наши клетки активно делятся — то есть процессы восстановления кожных тканей проходят наиболее интенсивно.

     

    Ночью впитывающая способность кожи очень высока. Знатоки советуют на ночь покрывать лицо тонким слоем крема, в котором содержатся биологически активные вещества.

     

    В зависимости от возраста потребность во сне очень индивидуальна. Однако основное — это чувствовать бодрость после ночного сна. Сон успокаивает нервную систему. Будем надеяться, что наши советы помогут всем женщинам улучшить свой сон:

     

    - Воздух в комнате должен быть свежим, но не холодным.

    - Идеальная температура в помещении от 15 до 19°С. Нужно хорошо проветрить комнату перед отходом ко сну.

    - Не наедайтесь на ночь, интеыиивиис пищеварение не даст вашему организму отдохнуть. Не укладывайтесь спать сразу после ужина. Помните: полный желудок препятствует гармоничному засыпанию!

    - Не пейте вечером кофе и черный чай: содержащиеся в этих двух напитках кофеин и танин возбуждают. Лучше выпейте чашку чая из мяты, мелиссы или валерианы, а еще лучше — стакан теплого молока с чайной ложкой меда (не больше).

    Рецепты для хорошего сна

    - Чай, заваренный пополам с ромашкой, поможет вам уснуть.

    - Нормализует психическое состояние успокоительный отвар пижмы, календулы и душицы: 1 ст. ложка сбора на 200 мл кипятка (можно принимать 2-3 раза в день). Когда нервы сдают, отвар надо пить 2-3 месяца.

    - Попробуйте диету из сырых овощей, сырых фруктов и сырых овощных и фруктовых соков.

    Растения, обладающие успокаивающим действием, удобны тем, что их можно принимать не только на ночь, но и в течение дня. Они снижают эмоциональную напряженность, чрезмерное возбуждение, способствуют полноценному отдыху после утомительной работы. В эту группу растений входят: аир, одуванчик, арника, душица, зверобой, липа, мята, календула, полынь, тимьян, череда и др. Оздоровительный эффект, как правило, наступает постепенно — по прошествии 1-2 недель.

    Полноценный сон — залог красоты.

    - Предлагаем вашему вниманию рецепт чая «Отдых», разработанного известными специалистами по лекарственным травам. Соотношение его составляющих следующее: трава пустырника — 1 часть, лист мяты — 2 части, трава душицы — 2 части, шишки хмеля — 1 часть, травы тимьяна — 2 части. 1 ст. ложку измельченной смеси заварить 200 мл кипятка, настаивать 3-4 ч, процедить. Пить по 1/3-1/2 стакана вечером и на ночь.

    Порой вовсе не обязательно употреблять настой растений внутрь, иной раз достаточно вдыхать его аромат. Успокаивающие, улучшающие сон ароматы издавна применялись в разных странах. На Украине травой тимьяна до сих пор набивают матрасы и подушки. На Востоке ароматическими благовониями обрабатывали постели перед сном.

    Великий ученый и врачеватель древности Авиценна рекомендовал цветы ромашки: «Ромашка — снотворное средство. Если нюхать ее свежую, она усыпляет».

    В некоторых странах в магазинах продаются травяные снотворные подушки. Их несложно сделать самим. Для этого наберите душистых растений, сушите очень быстро, не допуская пересушки, и храните в герметичных полиэтиленовых пакетах, пока они вам не понадобятся.

    Особенно подходят для этих целей растения, обладающие не только ароматом, но и фитонцидным действием

    листья папоротника мужского, лавра благородного, орешника (лещины), цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, герани, душицы и лепестки розы.

    Можно предложить следующие комбинации растений для набивания подушек: лавр и папоротник (1:1)

    лавр, папоротник, хмель (1:2:3)

    папоротник, хмель, лавр, мята (3:2: 2:1).

    Небольшие травяные подушки можно поместить на радиатор батареи парового отопления для ароматизации воздуха в спальне.

    Настоятельно рекомендуем всем женщинам бережнее относиться к хрупкому механизму сна, который легко нарушить, но не так-то просто восстановить. Нельзя забывать, что без здорового сна нет и не будет красоты и здоровья. Нарушение сна вызывает обострение хронических болезней, приводит к утрате душевного равновесия.

    Если у вас появилась бессонница, не спешите принимать снотворное: попробуйте наладить сон с помощью спокойной вечерней прогулки, тщательного проветривания спальни, проверьте удобство вашей постели.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.