• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Средства борьбы с перхотью
    Опубликовано: 2012-10-21 22:09:42

    Чрезвычайно распространенным заболеванием кожного покрова головы является перхоть. Перхоть имеет инфекционное происхождение, вызывается микроорганизмами (стрептококки) или грибками. Поражение такой инфекцией ведет к интенсивному отмиранию целых слоев роговых чешуек кожи. Кожа головы при этом может быть как слишком жирной, так и слишком сухой.

     

    В качестве лечения перхоти в наиболее легких случаях достаточен правильный уход за волосами.

     

    При сухих волосах с перхотью за 20—30 минут перед мытьем рекомендуется делать массаж головы с касторовым и оливковым (подсолнечным) маслом (по 1 столовой ложке каждого), с добавлением сока половины лимона. Эту смесь нужно втирать в кожу головы концами пальцев по проборам.

     

    При жирных волосах с перхотью можно за полчаса до мытья втирать в кожу головы пальцами, делая массаж, смесь из меда, сока столетника, лимонного сока, касторового масла, взятых в равных количествах, и двух долек растертого чеснока.

     

    В промежутках от одного мытья головы до другого полезно после ежедневного массажа щеткой или руками втирать в кожу головы настой из смеси цветов и трав — ромашки, крапивы и цветов календулы (ноготки). 400 г крапивы (лучше молодой), 50 г ромашки и 50 г ноготков измельчить и залить 0,5л крутого кипятка, прокипятить в течение 10 минут на слабом огне, остудить, процедить, сильно отжав через марлю или ситечко. При сухих волосах к этому настою надо добавить по 1 чайной ложке касторового и кукурузного масла.

     

    Частое расчесывание волос густым гребешком и щеткой также освобождает кожу от перхоти механическим путем. При перхоти полезно за 1 5—20 минут до мытья волос нанести на кожу головы кашицу из горчичного порошка (сухую горчицу развести теплой водой до консистенции сметаны), а затем тщательно смыть ее теплой, но не горячей водой: при сухих волосах — без мыла, а при жирных — с шампунем. При сухости кожи во влажную после мытья кожу головы слегка втирать крем. Способ применения жидкостей и кремов прост: ватным тампоном, смоченным в одной из жидкостей, или пальцами (если это крем) производятся обязательно давящие, а не скользящие по коже круговые массажные движения вдоль проборов от макушки к краевой линии роста волос.

    Борьба с перхотью требует настойчивости и систематичности.

    Применяя специальный шампунь, вы можете в той или иной степени противостоять образованию перхоти. Избавиться же от нее полостью едва ли удастся. Вы должны пользоваться шампунем регулярно, так как перхоть появляется снова и снова.

    Народные средства против перхоти.

    Перхоть безболезненна, но неприятна. В каждой местности от нее избавляются своим способом.

    - Приготовьте отвар дубовой коры — 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка. Добавьте к 1 стакану отвара 1 чайную ложку меда и все перемешайте. За час до мытья головы втирайте эту смесь в корни волос.

    - Полезны также маски-аппликации следующего состава: возьмите по 1 чайной ложке майонеза или сметаны, мела, касторового масла, смешайте с тертым чесноком (2 дольки).

    - Для борьбы с грибковой флорой кожи головы следует втирать настойку скорлупы зеленого, не созревшего грецкого ореха: залить 0,5 л водки 100 г измельченной скорлупы, настоять в течение 14 дней, процедить.

    - Теплым отваром травы черноголовки обыкновенной моют голову 2—3 раза в день. После мытья не вытирают голову досуха, оставляют ее влажной.

    - Для приготовления средства от перхоти берут следующие вещества: хинной корки — 10 г, винного спирта — 100 г, розового масла — 2—3 капли, касторки — 1 чайную ложку. Состав втирают в кожу головы раз в день. Лечение продолжается до исчезновения перхоти.

    - При усиленном салоотделении, перхоти рекомендуется после мытья головы и подсушивании волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы (столовую ложку листьев заварить стаканом кипятка, настоять 1.5 часа, процедить). Применять раз в неделю длительное время.

    - Корневище аира (в сборе) — 20 г, корень лопуха — 20 г, цветки ноготков — 10 г, шишки хмеля — 15 г. Смесь заварить 1 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Смачивать голову на ночь.

    - Полезно втирать в кожу головы луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. На 1 часть коньяка следует брать 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней репейника.

    Сделайте сильный массаж головы, чтобы голова «горела» (массировать 10 минут). Затем намочите полотенце в очень горячей воде, отожмите и покройте им голову. Повторите процедуру 6 раз (по мере остывания полотенца). Завяжите голову фланелевой тканью на всю ночь. Утром сильно массируйте голову, поставив локти на стол, потом массируйте и расчесывайте голову грубой щеткой.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.