• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Опухоли груди – одни опасны, одни не очень!
    Опубликовано: 2007-05-31 14:59:28

    Наличие доброкачественного образование молочной железы не увеличивает риск развития рака груди, особенно если наследственность не отягощена. Однако есть доброкачественные опухоли, которые фактически являются предраковыми заболеваниями. В таких случаях необходима операция или лечение специфическим гормональным препаратом - тамоксифеном.

    Ранее считалось, что у женщин с доброкачественным образованием молочной железы риск развития рака в ближайшие 15 лет на 56% выше, чем в среднем популяции. По данным нового исследования, этот риск значительно варьирует в зависимости от того, что выявлено при биопсии. Ежегодно в США более чем у 1 миллиона женщин обнаруживаются доброкачественные образования молочной железы, подозрительные скопления клеток, кисты и т.д.

    Ученые из Mayo Clinic, Rochester проанализировали результаты биопсий, взятых у 9087 женщин с 1967 по 1991 год. Оказалось, что каждой пятой женщине, регулярно проходящей маммографию, будет назначена биопсия, которая в большинстве случаев обнаружит доброкачественный опухолевый процесс. В ходе исследования в среднем через 10 лет у 707 из них развился рак.

    У 60% женщин доброкачественные опухоли состояли из медленно делящихся клеток. Риск развития рака у них определялся на уровне 27%. А вот у 30% женщин клетки доброкачественных опухолей делились быстро. Как следствие, риск развития рака был уже 88%. У 4% пациенток клетки доброкачественной опухоли делились очень быстро, и риск развития рака у них достигал 324%.
    Все эти цифры можно объяснить простыми словами: предполагалось, что у 5 из 100 таких женщин будет рак груди, а по настоящему у 6, а при быстром делении клеток рак грудин будет у 19 из 100 женщин.

    Как видите, в большей степени риск развития рака груди определяется не наличием доброкачественного образования молочной железы, как такового, а скоростью деления составляющих его клеток. При этом не следует забывать, что как «ненормальность» клеток, так и скорость их деления оценивает человеческий глаз и ум, а это, как не крути, весьма субъективный метод, зависящий от профессионализма специалиста.

    Не следует забывать и о таких известных факторах риска развития рака груди, как носительство мутировавшего гена BRCA, возраст (чем в более раннем возрасте развивается доброкачественная опухоль, тем выше риск).

    Исследование не ответило на самый важный вопрос: обязательно ли доброкачественные образования перерождаются в рак, или они увеличивают риск развития рака из оставшейся ткани груди. В исследовании, рак, как правило, развивался в той же груди, где была доброкачественная опухоль, вероятно, именно доброкачественный процесс перерождается в рак.
    Кроме того, ученые нашли важным отметить тот факт, что если после наступления менопаузы женщина принимает эстрогены в таблетках дольше 8 лет, риск развития рака увеличивается на 70%. 


     

    источник: по материалам  интернет изданий.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.