• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новые обезболивающие будут делать из змеиного яда
    Опубликовано: 2012-10-20 06:42:33

     

    Новое поколение обезболивающих препаратов, намного более сильных, нежели морфин, вероятно в скором времени начнут производить из яда черной мамбы.

     

    В рамках исследования, опубликованного на прошлой неделе в журнале Nature, было обнаружено, что нейротоксины, используемые змеей для подавления сопротивления своих жертв могут найти свое применение в медицинских целях. При этом обезболивающие препараты из яда змеи будут лишены основных побочных эффектов морфина и наиболее сильных обезболивающих, используемых в настоящее время. В частности, новое поколение обезболивающих средств не будет вызывать привыкание и оказывать негативного воздействия на нервную систему.

     

     Морфин оказывает обезболивающий эффект, действуя на опиоидные пути в головном мозге. В результате на определенное время прерывается взаимосвязь периферических нервов и центральной нервной системы. Иными словами наше тело не может сообщить мозгу о том, что чувствует боль, поскольку между ними на короткое время отключается взаимосвязь. Использование морфина является действенным средством по снижению болевых ощущений, однако он также вызывает головные боли, затрудненное мышление, рвоту и мышечные судороги. Препараты с подобным действием также часто вызывают привыкание. Исследователи проанализировали яд более чем 50 разновидности змей. Только в яде черной мамбы они обнаружили особый белок, названный mambalgins, который способен оказывать крайне сильное обезболивающее действие.

     

     Новое средство уже было протестировано на мышах – степень снижения болевых ощущений у них оказалась ничуть не меньшей, нежели при приеме морфина. Выборочные клинические тесты с участием людей продемонстрировали аналогичный эффект. Ученые затрудняются сказать, почему именно яд черной мамбы содержит столь мощный анальгетик. Однако получается, что это самая гуманная змея – ее жертвы всегда умирают абсолютно безболезненно. Той дозы яда, которая она выделяет за один укус, хватает, чтобы полностью отключить нервную систему ее жертв. По словам ученых, медицина в настоящее время стоит на пороге открытия принципиально нового класса анальгетиков, которые будут не только намного эффективнее, чем все те, что использовались ранее, но и менее опасными для здоровья самих пациентов.

     

    http://www.medlinks.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.