• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рыбий жир замедляет старение организма
    Опубликовано: 2012-10-21 09:46:37

     

    Умеренные физические упражнения, а также регулярное употребление жирной рыбы, равно как и добавок с содержанием жирных кислот, позволяют существенно замедлить старение организма у пожилых людей– убеждены ученые из Великобритании.

     

    Результаты проведенного ими исследования продемонстрировали, что женщины старше 65 лет, которые регулярно получали жирные кислоты омега-3 преимущественно из пищи и реже из пищевых добавок имели почти вдвое больше мышечной силы во время каждодневных тренировок, чем женщины, которые не потребляли данной продукции регулярно.

     

     

    По словам исследователей, это свидетельствует о том, что происходит торможение, а возможно, даже некоторая ремиссия процессов старения организма – в первую очередь мышечной деградации, а также снижения когнитивных способностей головного мозга, что в свою очередь уже было обнаружено в ряде предыдущих исследований последнего времени.

     

    При стандартном уровне старения объемы мышц человека снижаются приблизительно на 0,5-2% в год. Этот процесс - известный как саркопения - может привести к слабости и потери подвижности пожилыми людьми. В Великобритании статистические данные по распространенности саркопеи отсутствуют, однако статистические службы США ранее подсчитали, что с ней сталкиваются порядка 25% людей в возрасте от 50 до 70 лет и более половины в возрасте после 80 лет.

     

    Регулярное употребление рыбьего жира в пожилом возрасте позволило бы снизить риск развития саркопеи на 30-35% - подсчитали исследователи. Если же правильная диета будет сочетаться с небольшим количеством физических нагрузок, то риск развития данного состояния и вовсе сходит на нет, что позволит людям пожилого возраста оставаться активными до глубокой старости. Важным обстоятельством является также то, что рыбий жир способен защитить не только тело пожилых людей, но и их мозг – позволяя сохранять им ясность ума.

     

    Вместе с тем, если верить подсчетам статистических служб США, порядка 1,5% бюджета всей системы здравоохранения тратится на борьбу с саркопеей – в эту цифру включены лекарства и уход за пациентами. В развитых странах, где средний возраст населения растет стремительными темпами, к 2020 году, по мнению исследователей, эта цифра может достигать 40%-50% от общего бюджета системы здравоохранения.

     

    http://www.medlinks.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.