• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ген счастья работает только у женщин
    Опубликовано: 2012-10-22 04:04:20

     

    Ученые сделали сразу два крайне важных и интересных открытий. Они обнаружили особый ген, отвечающий за наличие у человека хорошего настроения и легкого отношения к жизненным проблемам.

     

    Однако очень скоро группа исследователей с немалой долей разочарования установила, что у мужчин этот ген практически всегда является отключенным. Иными словами он присутствует, но не работает. Как отмечают сами ученые, одним из наиболее напрашивающихся выводов является то, что по-настоящему счастливыми в этой жизни могут быть только представительницы слабого пола.

     

     Исследование было сфокусировано на гене под названием MAOA, который влияет на уровни хорошего самочувствия за счет регулирования уровня благоприятных химических веществ в мозге. Почти 350 мужчин и женщин были опрошены на предмет того, насколько они были счастливы в определенный момент времени. Тогда же у них были отобраны образцы слюны, на основе которой было протестировано их ДНК. Как оказалось, ген MAOA в организме женщин может существовать в двух различных версиях, очень активном и менее активном, что соответствует их типу характера. При этом женщины с менее активным вариантом гена чаще являются счастливыми.

     

     

    Также в результате исследования было установлено, что 59% обследованных женщин имели ген в одном экземпляре, в то время как порядка 17% имели два экземпляра гена счастья. При этом у каждой четвертой женщины, как это было установлено, ген счастья отсутствовал. У мужчин такой ген отсутствует вовсе, что может показаться некоторой несправедливостью. Вместе с тем, по словам исследователей у мужчин есть другие механизмы достижения счастья.

     

    "Широко известно, что, мужчины являются более счастливыми, чем женщины, до подросткового возраста, потому что их уровень тестостерона еще не так высок. Потом ситуация несколько изменяется, однако уровни эндорфинов и ряда прочих гормонов позитивного настроения на самом деле обусловлены целым комплексом факторов, которые в том числе зависят и от образа жизни. Мы видели, как женщины с идеальной активностью гена счастья говорили о своих проблемах и депрессии, и каждый из нас знает счастливых мужчин, у которых такой ген и вовсе находится в не активным состоянии. Просто в данном вопросе далеко не все обусловлено генетикой” – отмечают авторы исследования.

     

    http://www.medlinks.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.