• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гранат полезные свойства
    Опубликовано: 2012-10-25 14:28:16

    Свое название гранат получил за счет того, что его зерна имеют определенное сходство с драгоценными камнями. Полезные свойства граната заключаются не только в самом плоде, но и в цветах дерева, на котором этот фрукт растет. Высушенные цветы являются прекрасным средством, полезным при гипертонии. Эти цветы обычно заваривают в виде чая. Получившийся напиток имеет приятный кислый вкус. Получаемый из этого плода гранатовый сок содержит в своем составе 14% аскорбиновой кислоты. Также данный напиток богат сахарами, различными фруктовыми кислотами и танинами.

     


    Гранатовый сок принято считать продуктом с высоким содержанием различных витаминов. Данный напиток рекомендуется принимать в случае истощения, при респираторных инфекциях, ангине, бронхиальной астме, малокровии, атеросклерозе. Сок, получаемый из сладких сортов данного плода, является прекрасным восстанавливающим средством при различных желудочно-кишечных расстройствах, почечных коликах.

     

    Что касается сока кислых сортов граната, то он прекрасно помогает при диабете. При отсутствии специальных рекомендаций такой сок прописывают по одному стакану три раза в день, добавляя в напиток по одной столовой ложке меда. Следует знать, что гранатовый сок нельзя пить, если у человека имеются такие проблемы, как гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока и язвенная болезнь желудка.

     

     

    За счет большого количество кислот и сахаров, входящих в состав граната, обуславливаются и высокие достоинства напитка, получаемого из этого плода. Так, в гранатовом соке содержится 9% сахаров и до 3% кислот. Что касается сахаров, то они в большинстве своем представлены в виде фруктозы и глюкозы, сахарозы насчитывается очень мало.

    Также в составе граната содержится большое количество органических кислот, среди которых стоит отметить лимонную, яблочную, янтарную, винную и щавелевую. Среди других полезных элементов, присутствующих в плодах данного фрукта, можно выделить дубильные вещества, фосфор, натрий, марганец, калий, клетчатку, железо, витамины В 1, В2, В12, В6, РР, С.

    Практически на 60 процентов гранат состоит из воды. 20% приходится на кожуру, а все оставшееся пространство занимают косточки. Гранат считается очень ценным для организма человека продуктом, так как в нем представлено огромное количество питательных веществ и витаминов. Калорийность граната на сто грамм мякоти составляет порядка 65 кКал.

     

    Инф.fat-man.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.