• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кумкват полезные свойства
    Опубликовано: 2012-10-25 19:08:56

    Последнее время на прилавках магазинов можно увидеть большое количество экзотических фруктов и плодов. Если раньше из цитрусовых в продаже были лишь апельсины, мандарины и лимоны, то сейчас этот список значительно расширился. К категории необычных цитрусов стоит отнести кумкват. Данный фрукт принято называть карликовый или золотой апельсин. С виду он действительно похож на этот плод, однако имеет не круглую, а овальную форму. Размер кумквата значительно меньше, чем апельсина. По вкусу его можно сравнить с мандарином, имеющим легкое кисловатое послевкусие.

     


    Что касается полезных свойств кумквата, то они обусловлены тем, что в этих цитрусах содержится большое количество витаминов, различных элементов, которые нужны нашему организму. Так, этот фрукт богат витамином С. Есть в плодах и витамины группы А, В, Е.

     

     

    Среди микро- и макроэлементов, которые представлены в кумквате, стоит отметить железо, магний, цинк, фосфор, калий, медь, кальций. В кожуре кумквата присутствует эфирное масло, которое обладает антибактериальными свойствами. За счет этого, кумкват едят вместе с кожурой.

     

     

    Перед употреблением плоды надо хорошенько помыть. Отказаться от такого способа употребления следует тем людям, которые имеют проблемы с почками. Если вам не нравится кожура, вы можете почистить кумкват и есть его как обычные апельсины или мандарины.

     

    Еще одним полезным свойством этого фрукта является благоприятное воздействие на пищеварение. Кумкват принимает активное участие в процессе борьбы с плохим нестроением, а также нервным перенапряжением. Также этот цитрус помогает снизить уровень вредного холестерина в крови.

    Считается, что употребление кумквата является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кушать кумкват можно и в переработанном виде, сделав из него цукаты, варенье или мармелад. Сушеные плоды можно добавлять в чай. Кроме этого, для нормализации пищеварения рекомендуется употреблять именно сушеный кумкват.

    Для хранения плодов разрешается использовать пластиковый контейнер, который должен плотно закрываться. За счет полезных свойств данный цитрус может выступать прекрасным общеукрепляющим и тонизирующим средством. Как видите, этот необычный фрукт очень полезен для организма человека.

    Инф.fat-man.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.