• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психосоматика - причина всех болезней?
    Опубликовано: 2012-10-26 17:28:49

    - В официальной медицине человека существует целое направление, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний, называется, - психосоматика!


     
    После торжественно произнесенной фразы профессор взглядом победителя поглядел на Ниночку – их новую медсестру, с которой они неожиданно сдружились.


     
    - А как же вы объясните болезни детей? Они что, тоже себе их «придумали»? – яростно отстаивала свою точку зрения девушка.


     
    - Ну, есть еще наследственные, физиологические причины, внешняя среда, плохая экологическая обстановка, в конце концов, неизвестные науке факторы… Мы же не можем их исключать.


     
    - Ну и как же определить, в каком случае психосоматика имела место быть?


     
    - А Вы, милая моя, медицинскую энциклопедию хоть раз в жизни открывали?


     
    - Конечно, открывала! – оскорбилась молодая медсестра
     
    - И скажите мне, пожалуйста, что там написано в большинстве граф «Этиология болезни»?
     
    - Написано, что «не известно»
     
    - То- то же…
     
    -Психосоматика... – озадаченно произнесла вслух Ниночка.
     
    - А какие у вас есть примеры из жизни?
     
    - Был на моей практике такой случай… Пришел к нам в клинику мужчина средних лет. Нога у него отнималась, так сказать, по непонятным причинам. На вид – конечность как конечность. Никаких отеков, опухолей, видимых признаков повреждения ткани. На всякий случай снимочек то сделали. Ничего, конечно, он нам не показал, и другие обследования ничего не дали. Появлялись у нас сомнения, что симулирует … Но, со временем стало ясно, что не врет. Коллеги мои просто терялись в догадках.
     
    А мне пришла в голову мысль поспрашивать этого мужичка, так сказать, общую картину его жизни получить. Оказалось, на работе у него категорически не складывалось. С коллективом напряженные отношения. переживал он сильно, идти на эту работу не хотел. Ну, точно, думаю,- психосоматика! Отправляйтесь- ка вы, батенька, в отпуск, говорю. Успокойтесь, ума разума наберитесь, расслабьтесь и подумаете спокойно. Может, имеет смысл работу сменить…
     
    Профессор задумчиво глядел вдаль, вспоминая, как они потом с этим мужичком славно «расслабились». Да еще за ухом что - то до неприличия сильно чесалось…
     
    - А чем же все закончилось? – сгорала от нетерпения Ниночка.
     
    - Ах, да, ну… прошла нога то у него. Сама собой, взяла так, и прошла.
     
    - Вы, Иннокентий Григорьевич, странный какой-то. Обычно врачи не верят во всякие эти антинаучные шуточки!
     
    - Ну почему же, не верят? Очень даже верят! Иной порой такого насмотришься, - во все что угодно поверишь. А потом, ничего антинаучного в моих доводах нет. Помните, Ниночка, опыты, доказывающие эффект плацебо, например? А знаете, что мы говорим пациентам на их вопросы о причинах заболевания? Нервы- все дело в нервах!
     
    Теперь у профессора невыносимо чесалось за вторым ухом.
     
    - Да, да, я вспоминаю историю такую, когда дочка моей знакомой упорно не хотела идти в садик – у Ниночки вдруг засветились глаза от мелькнувшего воспоминания и прозрения. - Она кричала, сопротивлялась. Мама металась в тщетных попытках наладить ситуацию. Спустя неделю истерик и срывов у дочки по утрам начала подниматься температура. Как только время вставать, собираться, так у ребенка 38 и не меньше и не больше! При этом, любые признаки заболевания отсутствовали. Естественно, в садик дочку не водили. Через некоторую паузу (спустя час или два) температура приходила в норму. Сама собой. Тогда врачи тоже при осмотре озадаченно предположили, что это психосоматика…
     
    А знаете, в эзотерике целое мировоззрение о болезнях существует! Когда женщина не любит себя, не верит в себя, не развивает в себе женщину, у нее бывают вот такие болезни… женские. Она, как бы «убивает» в себе женское начало.
     
    Девушка под давлением авторитетности профессора явно начала сдавать в своих позициях.
     
    - Эзотерика – это не наука. И мы не можем ей доверять – выразил справедливое недоверие профессор. А вот в психологии давно известно, что свои переживания человек ощущает в теле. И этот факт подтверждает психологические первопричины многих болезней.
     
    И тут его голова так сильно начала зудеть, что он не удержался и зачесал свою не по годам густую шевелюру с такой яростью, что подумалось…
     
    Внук… вчера тоже жаловался, что голова чешется. Что бы это могло быть?
     
    - Так, у вас же педикулез!- громким ахом Ниночка подтвердила опасения профессора.
     
    - Ох, что же я этого хулигана вовремя сам не осмотрел! – досадовал профессор - А еще врач называется! Больная моя башка!
     
    Он схватил старенький портфель, куртку на бегу и быстрыми шагами понесся к выходу.
     
    - Куда же вы? Я вот спросить еще хотела, а от чего вши берутся? – семенила за ним девушка.
     
    - Откуда, откуда, от других вшивых людей!
     
    - А психосоматика здесь не при чем! – победно провозгласила Ниночка
     
    Но профессор ее уже не слышал.
     
    Не сказать, чтобы он особенно сам верил в то, что говорил. Скорее, размышлял вслух. Он уже не первый год задумывался о серьезной взаимосвязи психологического состояния человека и возникновения многих болезней. Но однозначного ответа так и не нашел. Потому что, истина,- она всегда неоднозначная. И у каждого – своя.

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.