• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мои забавные экзамены
    Опубликовано: 2012-10-26 17:48:32

    Вовочка — приятелю:
    - На экзаменах я провалился по всем предметам, кроме истории.
    - Да? Интересно почему?
    - А у нас экзамен по истории отменили!


     
    На экзамене:- Вопрос на пятерку - как зовут преподавателя?... тишина.- Вопрос на четверку - что сдаем?... тишина.- Вопрос на тройку: какого цвета учебник? Голос с задних рядов: "Во валит, гад!".

     

     

    Экзамен… это строгое и элегантное слово вызывает у большинства из нас определенно одинаковые чувства. Это и не странно, поскольку с латыни слово ехāmеn означает испытание.


     
    Никогда не понимала утверждения, что экзамен это праздник. То, что изучение предмета позади, это, наверное, радует, но как быть с тем, чтобы отчитаться по поводу осевших и надежно принятых знаний «закромами мозга», вопрос. Собираясь с силами, призывая прилично нагруженную память, огромными порциями информации готовятся школьники, студенты к испытанию экзаменом. Что-то запоминается сразу, что-то как инопланетные иероглифы безуспешно мелькает перед глазами, дабы как-то втемяшиться в голову.


     
    Даже тем, кто исправно посещал все уроки и лекции приходится несладко, переживания и потоки адреналина по жилам дают ощущение какого-то странноватого шока. Психологически довольно тяжеловатое ощущение - подготовка к экзамену. Может потому, чтобы как-то отвлечься и расслабить нервное напряжение придумывается что угодно.
     
    Первое средство, очень вселяющее надежду – это шпаргалки. Для справки: с украинского - шпарга́л - "старая, исписанная бумажка". Польское слово szpargaɫ - "старая исписанная бумажка" , а с латыни sparganum - "пеленка".
     
    Каких разнообразных видов, размеров, месторасположения и нахождения в «подпольном» внедрении шпаргалок мы только не знаем! И то, все равно с течением времени все только совершенствуется и преображается. Так называемые «бомбы» в виде готовых дома написанных ответов на билеты, мелкие длинные «гармошки», умещающие объем внушительного по масштабам конспекта, и «пеленки», и мелко исписанные карточки по кармашкам на поясе, на часах, на резинках, в карманах одежды, и даже просто временно татуированные шариковой ручкой девичьи ножки выше колена.
     
    Еще одно средство это, по моему мнению, просто какое-то шаманство. Представить только – толпа студентов в общаге носится по коридору поздно вечером, и, открыв окно хором зовет Шару. «Шара, приди!!!» - заслышав такие громогласные выкрики, жители близ живущие около студенческих общежитий уже не пугаются, да и удивляться перестали.
    Никто не знает достоверно, что это за такая особа, вполне может быть, что это фея покровительствующая сдаче экзамена. Известно одно, если эта Шара все-таки смилуется, экзамен пройдет легко, безболезненно и что главное – без всяческих мучительных пересдач.
     
    К экзаменационному шаманству также относятся пятаки под пяткой левой ноги, ни в коем случае не рекомендуют мыть голову накануне экзамена (знания же вымоются и уплывут в канализацию!), под подушку в бессонную ночь кладут конспект, а можно даже учебник. Давит, мешает, но ради дела очень нужно!
     
    Научно-технический прогресс лихо шагнул вперед и с этим для учащихся и сдающих экзамены с зачетами принес облегчение ноши. А именно, взять только мобильные телефоны – калькулятор, СМС почта, электронная записная книжка, наушники с диктофоном и теперь уже Интернет. Все это просто под рукой, в портативном виде, без нарабатывания мозолей на пальцах при написании длинных «шпор». Естественно, на каждую хитрость ученика найдется выход и строгий призыв к порядку учителя. Тут уже нужно включать талант, ловкость, сноровку, или просто и примитивно, но главное полезно – выучить все самому. Главное, что выбор есть всегда!
     

     
    За счастливые студенческие годы у меня было огромное число экзаменов и зачетов, просто страшно вспоминать, до сих пор ощущение, что завтра в институт, а еще чего-то не успела. Мне даже сейчас снятся такие сны-ужастики, строгий препод и я вот сейчас буду отвечать…
     
    Поскольку выбрала я себе специальность технического профиля, пришлось испытать себя начертательной геометрией, сопроматом, прикладной механикой, радиоэлектроникой, я про высшую математику просто молчу, как и про остальные не менее «веселенькие» предметы. Много накопилось историй, примерно таких, из которых складывают анекдоты.
     
    История первая. Профессор Сидоров младший.
     
    В нашем институте было два профессора по фамилии Сидоров. Нет, они не были родственниками, так сложилось случайно. Не было ни одного студента, кто бы их не знал. Оно и понятно – один из них был деканом. Этот Сидоров и был помладше (когда я училась, ему было около 60 лет). Чтобы тут долго не рассказывать, просто быстро охарактеризую этого преподавателя, внешне слегка похожего на гостя с другой галактики. Человек, боготворящий свой предмет и вместе с этим фанатеющий им по полной программе.
     
    Чтобы сдать лабораторные работы, а именно - проделанные опытные работы с последующими построениями графиков, выводов, нужно было их защитить, то есть – понял ты из этого всего что-то или нет. Задавались вопросы, и если давались правильные ответы – оценка и зачет. Профессор Сидоров младший упивался своей властью над студентами, сначала мы его по два, три часа ждали под деканатом, ведь он был страшно занят.
     
    Каждый раз, когда он пробегал мимо нас туда-сюда, хищно и ехидно улыбался вопрошая: «Все ждете? Молодцы, молодцы! Ну, ждите!», и снова убегал. Когда же у него, наконец, до нас доходила очередь, он звал в свой кабинет, задавал всего лишь один вопрос. Он умел ставить вопросы, заводя даже самого умного студента в ступор, и по итогу снова отправлял нас до следующего раза. Так могло длиться раза по три по каждой лабораторной, а их у нас было много!
     
    Близилась сессия, среди прочих экзаменов был один по предмету Сидорова младшего… Пустились в ход все знания и опыт, «шпоры» и безжалостное расчленение конспектов на листочки (чтоб удобно списывать)
    Вот, мы зашли в огромную и холодную, как во дворце Снежной королевы аудиторию, в которой запланирован экзамен. Профессор Сидоров каждому вручил билеты с тремя вопросами, и…ушел. Он вышел из классной комнаты, сияя безумной улыбкой маньяка. Что тут началось!!! Учебники, конспекты, шпаргалки зашуршали, наверное, так громко, что этот звук был слышен в коридоре. Мы были так счастливы, это такой подарок судьбы! Так думалось недолго… Как только мы стали вчитываться в вопросы экзаменационных билетов, наступило протрезвление.
     
    Это умение задавать вопросы у Сидорова можно назвать настоящим талантом. Мы все как один, упакованные всем, чем только можно, на протяжении двух часов оставались на экзамене без преподавательского контроля сдали экзамен на двойки. Было еще две пересдачи. С каждым разом вопросы становились похожими на те, что можно было уразуметь и сообразить о чем идет речь. Сдали все, я на четыре. Мне еще долго по ночам снился профессор Сидоров младший, от моего ночного бреда просыпался муж и выслушивал от меня, каким маслом нужно смазывать трансформатор. Ох, и насмеялся же он тогда, зато я наутро ничего не помнила…
     

     

    История вторая. Профессор Сидоров старший.
     
    Маленького роста, седовласый и трогательный старичок, словно из сказки был таким лишь со стороны. Сильный характер, несгибаемость и особое видение преподавания – это то, что у него было не отнять. Лекции проходили сонно и уныло, конспекты писать было совсем необязательно, главное вести себя скромно и негромко. Предмет, который читал старший Сидоров смело можно назвать абстрактно-неприкладным в действительности. Однако, профессор так не считал, у него была отработана своя программа лекций, что и отличало его от всех других преподавателей на его ВУЗа. Дело в том, что как только Сидоров старший написал лекции в далеких 70-х годах, ни одна буквочка, ни одна запятая, а уж тем более ни одна выкладка и предложение не изменились совершенно. Этим, скорее всего и гордился многоуважаемый профессор Сидоров старший, этим должны были расплатиться и его студенты на экзамене.
     
    «Фишка» экзамена состояла в том, чтобы умело списать, переписать, экстрасенсорно запомнить все до последнего крючочка в его лекциях. Не дай Бог, кто-то переставлял слова местами или смысл предложения излагал по-своему! Результат один – двойка! Да, он ходил во время экзамена по классу, потом отдыхал, сидя за столом и посматривая на всех как строгий, но справедливый педагог. Списать было реально, осторожно и не наглея. Тем, кто возмущался его «фишкой», получал из года в год, изо дня в день один ответ, и он тоже был абстрактным. «Акулов не бывает!» - возмущенно топал ножкой старичок, и это было так трогательно!
     

    История третья. Тонкая душевная организация преподавателя философии.
     
    Все предметы гуманитарного характера после технических мне казались песней. Ничего сложного для меня не было в философии, потому к приближающемуся экзамену по этому предмету я готовилась без всяких «подпольных» средств, это было ни к чему. Но таких поклонников философии было немного, и потому каждый справлялся своими средствами, которые, как говорилось в одной из лекций, были хороши.
    Пришедши непосредственно на экзамен, и прежде чем тянуть билеты, мы заметили, что преподаватель философии находится в загадочном настроении.
     
    - Ну что, дорогие студенты, сегодня у нас день подарков! Вы же любите подарки, ведь так? – В аудитории запахло интригой.
     
    - Я решил, что должен знать, насколько вы уверены в своих знаниях. Если уверены, значит, так оно и есть! – Его лицо слегка задергалось, но он продолжал свою речь. – Так вот, кто думает, что знает мой предмет на пятерку – складывайте свои зачетки в эту стопку! – Он немедля указал место для отличников по философии. Студенты с разной степенью знаний рванули складывать свои зачетки.
     
    - Так. – Протянул преподаватель, - мне все ясно. – А кто хочет получить тройку? – Как то нелогично продолжил градацию оценок он. – Если есть желающие, складывайте зачетки вот здесь, - указал он. И тоже долго ждать не пришлось, желающие складировали зачетки для получения троек.
     
    Я, то ли благодаря женской интуиции, то ли потому что с самооценкой был не совсем порядок, решила не примыкать ни к первой, ни ко второй группе. Тройку я и сама могла получить, это для меня было недостаточно, ведь все учила сама. Не успев опомнится, студенты продолжали наблюдать действо, которое затеял преподаватель философии. Уже ничего не произнося, он медленно подошел к огромному окну, открыл его, на мгновение залюбовался видом цветущих вишен, которые хорошо виднелись с третьего этажа… Последующее произошло, казалось, с молниеносной быстротой. Преподаватель схватил сначала стопку зачеток пятерок и швырнул их в окно, потом та же участь ждала зачетки для троек.
     
    - Вот так я поступаю с теми, кто слишком самонадеян, и с теми, кто ленив до невозможности! Философия сложнейший предмет и невозможно понимать его на «отлично», а просто отхватить тройку за красивые глаза это недопустимо! Философию нужно знать! – Последние его слова уже слышали немногие, большинство, чьи надежды получить оценку просто так не оправдались, помчались отыскивать свои зачетки на клумбах под окнами.
     
    Потом экзамен все-таки состоялся, настоящий и полноценный. Я получила четыре, как желала.

    Экзамен это воистину испытание. Теперь, когда мое студенчество в прошлом, я понимаю, что экзамены продолжаются. Пусть не нужно учить науки, пусть чертежи, схемы, графики и таблицы не нужны, все равно жизнь испытывает каждого из нас даже чаще, чем можно предположить. Кому-то удается пользоваться какими-то ухищрениями, кто-то пасует перед сложной задачкой. Я знаю одно – все можно пройти, все преодолеть, но, непременно не опуская головы, улыбаясь и веруя в лучшее.
     

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.