• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как придержать аппетит
    Опубликовано: 2010-08-31 21:43:04

    Как остановить свой аппетит, предложено много способов. Например, чтобы не тянуло подзакусить ближе к полуночи, надо почистить зубы. Действительно, помогает (проверено на собственном опыте). Есть и другие ухищрения.

    В статье в «Нью-Йорк таймс» приводятся советы на этот счет, которые дает профессор Корнеллского университета Брайан Уонсинк, автор книги «Бездумная еда», исследовавший психологические механизмы переедания.

    Прежде всего пользуйтесь небольшими тарелками – порции поневоле станут меньше.

    В холодильнике уберите подальше все жирное и сладкое, на самом видном месте положите овощи – морковку, огурцы, зелень, чтобы они сразу бросались в глаза. Мало того, пусть морковка и прочие овощи будут уже вымыты и нарезаны, так, чтобы удобно было сразу их есть. А коробки с печеньем, сладостями, которые легко открываются и соблазняют перекусить ими, уберите в такие места, чтобы за ними приходилось лазить.

    Если на работе принято держать конфеты для посетителей, пусть они лежат в непрозрачной вазе. В ходе одного из экспериментов профессор Уонсинк и его коллега Джим Палмер установили, что секретарши, сидящие рядом с прозрачными вазами, где лежат конфеты, съедают их на две трети больше, чем секретарши, сидящие рядом с такими же, но керамическими вазами, наполненными теми же самыми конфетами.

    В ходе еще одного эксперимента выяснилось, что испытуемые съедали больше куриных крылышек, если кости немедленно убирали. Когда кости лежат на столе, перед глазами у едоков – зримое напоминание о том, сколько они уже съели. Это также объясняет феномен «бездонной тарелки» – когда из тарелки с томатным супом, которую тайком наполняли через трубку под столом, люди съедали гораздо больше, чем из обычной тарелки, откуда суп исчезал. Мы смотрим, сколько осталось в тарелке, чтобы оценить, сколько уже съели.

    Раз наш желудок не в состоянии сразу дать сигнал, что съедено достаточно, остается полагаться в основном на глаза, заключает профессор Уонсинк. Чем более объемным это выглядит, тем меньше этого вы съедите. Поэтому суп так полезен: количество жидкости, содержащееся в нем, создает чувство насыщения в тот момент, когда человек действительно насытился, а не тогда, когда он съел гораздо больше, чем требуется.

    Сейчас, кстати, очень удобное время попробовать все эти хитрости – в жару аппетит пропадает. А там, глядишь, и привычка выработается есть помалу.

     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.